Беларусь и Сербия планируют подписать дополнение к соглашению о свободной торговле до конца года. 21.by

Беларусь и Сербия планируют подписать дополнение к соглашению о свободной торговле до конца года

03.11.2010 18:55 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 ноября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь и Сербия планируют подписать дополнение к соглашению о свободной торговле до конца текущего года. Об этом заявила сегодня в Минске журналистам министр по реализации Национального инвестиционного плана Сербии Верица Коланович по итогам заседания межправительственной белорусско-сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

"Создание Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России открывает для нас новые возможности для совместного выхода на рынки наших стран, это позволит развивать сотрудничество более интенсивно", - отметила Верица Коланович.

Она напомнила, что в прошлом году Беларусь и Сербия подписали очень важное для двух стран соглашение о свободной торговле, что позволило активнее наращивать товарооборот. Хозяйствующие субъекты Беларуси и Сербии активно начали использовать преимущества соглашения о свободной торговле. В этой связи две страны намерены дополнить соглашение, поскольку начал действовать Таможенный союз. "Перед нами открывается интенсивное сотрудничество в этой области, мы намерены подписать такое соглашение с каждой из стран Таможенного союза, в том числе и с Беларусью", - сказала Верица Коланович.

Как отметил министр торговли Беларуси Валентин Чеканов, являющийся сопредседателем белорусско-сербской межправительственной комиссии, "бизнес двух стран испытывает взаимный интерес к сотрудничеству, в результате нам удалось в два раза увеличить товарооборот между Беларусью и Сербией".

По итогам заседания комиссии Верица Коланович и Валентин Чеканов подписали протокол 5-го заседания белорусско-сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Кроме того, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Павловский и первый заместитель министра сельского, лесного и водного хозяйства Сербии Мирьяна Милошевич подписали меморандум между ведомствами о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства.

По данным МИД Беларуси, за 9 месяцев 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009-го Сербия поднялась с 54-го на 41-е место среди торговых партнеров Беларуси по объемам товарооборота и с 45-го на 31-е - по объемам белорусского экспорта. Объем взаимного товарооборота составил $75,9 млн. (в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2009 года), причем белорусский экспорт возрос в 2,5 раза до $48,4 млн. Сальдо сложилось для Беларуси положительное в размере почти $21 млн.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Создание Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России открывает для нас новые возможности для совместного выхода на рынки наших стран, это позволит развивать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика