Нацбанк Беларуси опасается оттока капитала из страны в связи с формированием ЕЭП. 21.by

Нацбанк Беларуси опасается оттока капитала из страны в связи с формированием ЕЭП

27.12.2010 20:55 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нацбанк Беларуси опасается оттока капитала из страны в связи с формированием ЕЭП

ПРАЙМ-ТАСС Действие Соглашения о согласованных принципах валютной политики, которое входит в пакет соглашений по формированию ЕЭП, может привести к оттоку капитала из Беларуси. Об этом предупреждает председатель Нацбанка Беларуси Петр Прокопович в обосновании целесообразности ратификации данного соглашения, которое было направлено в белорусский парламент.

В обосновании, текст которого поступил в распоряжение ПРАЙМ-ТАСС, П.Прокопович отмечает, что "принятие соглашения будет содействовать взаимной конвертируемости национальных валют, повышению их роли во внешнеторговых и инвестиционных операциях, созданию условий для свободного движения белорусских товаров, услуг и капитала на территории государств-участников ЕЭП".

В то же время, предупреждает П.Прокопович, "с учетом более благоприятного инвестиционного климата, деловой среды и высокого уровня развития финансового сектора в РФ и Казахстане при быстрой либерализации операций, связанных с движением капитала, экономика Беларуси может столкнуться с негативными явлениями, связанными с оттоком краткосрочного и долгосрочного капитала".

"Изменение трансграничных финансовых потоков может оказать негативное влияние на платежный баланс Беларуси, а также макроэкономическую ситуацию в целом", - подчеркивается в обосновании.

"В случае возникновения названных последствий в экономике, вызванных либерализацией валютного режима, Беларусь сможет оперативно применить необходимые защитные меры, в том числе ввести соответствующие валютные ограничения", - заверил П.Прокопович.

Он пояснил, что соглашением предусматривается, что в исключительных случаях стороны вправе вводить валютные ограничения на срок не более одного года, "если ситуация не может быть решена другими мерами экономической политики".

"К таким случаям относятся возникновение обстоятельств, при которых осуществление мер либерализации может вызвать ухудшение экономической и финансовой ситуации, а также ситуации в платежном балансе, следствием чего может стать снижение золотовалютных резервов ниже допустимого уровня", - говорится в обосновании.

Говоря о положениях соглашения, П.Прокопович отмечает, что его реализация будет осуществляться путем координации сторонами политики обменного курса национальных валют для расширения их использования во взаимных расчетах, обеспечения конвертируемости и прямых котировок национальных валют, создания условий для покупки и продажи иностранной валюты через коммерческие банки, совершенствования платежно-расчетных операций.

"Кроме того, соглашением предусматривается принятие сторонами скоординированных мер по отмене валютных ограничений в отношении текущих валютных операций и операций, связанных с движением капитала, при сохранении национального суверенитета в отношении требований о репатриации резидентами ЕЭП валюты на их банковские счета", - также подчеркивается в обосновании.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, Соглашение о согласованных принципах валютной политики было подписано президентами РФ, Беларуси и Казахстана 9 декабря 2010 г в Москве. Нижняя палата парламента Беларуси 21 декабря ратифицировала пакет соглашений по формированию ЕЭП, в который входит и данное соглашение. Верхняя палата парламента ратифицировала пакет документов 22 декабря.
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Действие Соглашения о согласованных принципах валютной политики, которое входит в пакет соглашений по формированию ЕЭП, может привести к оттоку капитала из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика