Директива №4: дождались, пора работать. 21.by

Директива №4: дождались, пора работать

03.01.2011 09:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко в последний день 2010 года подписал директиву №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь".
"Директива содержит девять разделов, каждый из которых сфокусирован на устранении существующих барьеров, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательской деятельности", - отмечается в сообщении пресс-службы президента.

"По существу, это программный документ, направленный на дальнейшую либерализацию экономики и раскрепощение деловой инициативы, создание благоприятных условий для динамичного и устойчивого развития Республики Беларусь", - говорится там. 

Директива содержит девять разделов, "каждый из которых сфокусирован на устранении существующих барьеров, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательской деятельности". 

Наименования этих разделов "сформулированы в виде концептуальных системных требований ко всем государственным органам и организациям, общественным объединениям и гражданам страны": 

1. Обеспечить дальнейшее развитие добросовестной конкуренции субъектов предпринимательской деятельности независимо от формы собственности. 

2. Создавать условия для беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности. 

3. Ликвидировать излишние административные барьеры при взаимодействии между государственными органами и юридическими лицами, гражданами. 

4. Завершить гармонизацию налоговой системы Беларуси с действующими в европейских странах. Придать налоговому законодательству характер, стимулирующий добросовестное исполнение налоговых обязательств и деловую инициативу. 

5. Придать контрольной (надзорной) деятельности предупредительный характер, перейти к преимущественному использованию профилактических мер, направленных на предотвращение правонарушений при осуществлении предпринимательской деятельности. 

6. Усовершенствовать инфраструктуру и систему финансирования малого предпринимательства в целях активизации предпринимательской деятельности и обеспечения эффективной поддержки предпринимательства (правовой, организационной и финансовой). 

7. Исключить излишнее регулирование рынка труда. 

8. Сформировать правовую базу, стимулирующую развитие в Республике Беларусь механизмов государственно-частного партнерства. 

9. Обеспечить однозначное правовое регулирование и стабильность законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность. 

В документе говорится о необходимости "обеспечения дальнейшего развития добросовестной конкуренции субъектов предпринимательской деятельности независимо от формы собственности, создания условий для беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности".

Планируется "ликвидировать излишние административные барьеры при взаимодействии между государственными органами и юридическими лицами, гражданами, а также завершить гармонизацию налоговой системы Беларуси с действующими в европейских странах. Придать налоговому законодательству характер, стимулирующий добросовестное исполнение налоговых обязательств и деловую инициативу", - отмечается в директиве.  

Предусматривается также придать контрольной (надзорной) деятельности предупредительный характер, перейти к преимущественному использованию профилактических мер, направленных на предотвращение правонарушений при осуществлении предпринимательской деятельности.

В соответствии с директивой планируется усовершенствовать инфраструктуру и систему финансирования малого предпринимательства в целях активизации предпринимательской деятельности и обеспечения эффективной поддержки предпринимательства (правовой, организационной и финансовой).

Директива требует "исключить излишнее регулирование рынка труда, сформировать правовую базу, стимулирующую развитие в Беларуси механизмов государственно-частного партнерства, а также обеспечить однозначное правовое регулирование и стабильность законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность".


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко в последний день 2010 года подписал директиву №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика