Белорусские ученые впервые вырастили красный изумруд. 21.by

Белорусские ученые впервые вырастили красный изумруд

12.01.2011 22:05 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


красный изумрудУченые Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по материаловедению впервые искусственно вырастили изумруд красного цвета, сообщил БЕЛТА заведующий лабораторией физики сверхпроводящих материалов НПЦ Владимир Меркулов.

Этот камень в природе встречается крайне редко, его добывают только в США.

«Впервые мы можем в промышленных условиях получать красные изумруды, первый из них уже выращен», — рассказал Владимир Меркулов. Внешне он не отличается от природного камня и имеет хорошие качественные характеристики: не выгорает, не блекнет, не повреждается. Белорусские красные изумруды могут в будущем занять достойную позицию на всемирном ювелирном рынке. В ближайшее время создатели инновации рассчитывают найти первых потребителей новой продукции, маркетинговая работа уже ведется.

Технология выращивания искусственных камней — ноу-хау белорусских ученых, она держится в строгом секрете. Известно, что исходным сырьем для создания искусственных изумрудов служит оксид бериллия. Эта главная составляющая «рецепта», а вот какие еще элементы в него включать, в каких соотношениях и по какой технологии, ученые разных стран решают по-своему. Есть свои особенности и отличия и в проекте белорусских специалистов.

Сотрудники НПЦ по материаловедению уже на протяжении нескольких лет производят синтетические драгоценные камни — рубины и изумруды. Они востребованы не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. По своим свойствам — оптическим характеристикам и прозрачности — искусственно выращенные драгоценные камни не уступают природным. Кроме того, у них меньше дефектов.

Природный изумруд — уникальный и достаточно редкий камень, запасы которого на планете ограничены. По подсчетам зарубежных экспертов, природный изумруд на Земле иссякнет быстрее, чем, к примеру, нефть. По этой причине все больше иностранных компаний по производству ювелирных изделий отдают предпочтение синтетическому аналогу.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученые Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по материаловедению впервые искусственно вырастили изумруд красного цвета, сообщил БЕЛТА...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика