Белоруссия озвучила размер выгоды от импорта венесуэльской нефтиl. 21.by

Белоруссия озвучила размер выгоды от импорта венесуэльской нефтиl

06.04.2011 09:04 — Новости Экономики | РБК  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: РБК

Белоруссия получает эффект от нефти из Венесуэлы в 4-6 долларов на одной тонне, заявил в понедельник заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков в Палате представителей Национального собрания.

«В 2010 году мы получили от венесуэльской нефти положительный эффект на уровне 4-6 долларов на одну тонну», - сказал Владимир Волков, передает БЕЛТА.

Зампредседателя концерна отметил, что сейчас идет работа с венесуэльской нефтью по своп-схеме с Азербайджаном.

Кроме того, в Беларусь поступает венесуэльская нефть через эстонский порт Мууга. Она поступает на ОАО «Нафтан». Это чисто венесуэльская нефть, того же сорта «Санта-Барбара». Таким образом, подчеркнул Владимир Волков, работа по диверсификации нефти идет, при этом присутствуют и «физические объемы венесуэльской нефти в поставках».

У Белоруссии есть перспективы доставки нефти из других стран, в том числе из Ирана. «Существуют возможности, но мы просчитываем их коммерческую целесообразность», - сказал Владимир Волков. В частности, возможно использование для доставки нефти Суэцкого канала и других путей. Возможно также использование не только иранской нефти, но и из стран Африки, Персидского залива. Азербайджанскую нефть Белоруссия получает по своп-схемам через турецкий порт в Средиземном море, затем через Черное море она поступает в Одессу.

«Но с Ираном у Беларуси нет договоренностей, которые бы позволяли иметь сопоставимый эффект переработки, который мы имеем с венесуэльской нефтью», - подчеркнул Владимир Волков. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белоруссия получает эффект от нефти из Венесуэлы в 4-6 долларов на одной тонне, заявил в понедельник заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков в Палате представителей Национального собрания.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика