ГТК подписал меморандум о взаимопонимании с корпорацией Nokia

25.06.2011 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 июня. Меморандум о взаимопонимании подписан между Государственным таможенным комитетом Беларуси и корпорацией Nokia.

Как сообщила пресс-служба ГТК, подписание данного меморандума является важным средством обеспечения эффективного противодействия поступлениям на белорусский рынок контрафактной продукции под брендом Nokia, реализуемого на основе взаимных интересов таможни и бизнеса.

Согласно достигнутой договоренности, стороны наладят обмен информацией об импорте мобильных устройств Nokia в Беларусь, в том числе путем предоставления информации о легально ввезенной продукции, объемах изъятого контрафакта и каналах его поставок, определят возможности по обучению сотрудников таможенных органов способам выявления и обнаружения нелегально импортируемых мобильных устройств, а также наладят взаимодействие по этим вопросам на экспертном уровне.

Практика заключения меморандумов о взаимопонимании между ГТК и крупными производителями продукции (владельцами товарных знаков) направлена на обеспечение прозрачности и отсутствие необоснованных задержек при таможенном оформлении товаров, ускорение товарооборота через таможенную границу Беларуси.

В течение последних лет таможенными органами неоднократно выявлялись факты незаконного ввоза в Беларусь средств мобильной связи и аксессуаров к ним, задержаны значительные объемы нелегальных поступлений данной продукции на ее территорию.

С 2008 года по настоящее время пресечено около 400 попыток нелегального ввоза на территорию Беларуси средств мобильной связи, в том числе имеющих признаки контрафактности.

Из незаконного оборота изъято более 32 тысяч мобильных телефонов, а также аксессуары к ним, общая оценочная стоимость которых в сумме составила около 4 млрд. рублей.

По данным ГТК, на сегодняшний день наблюдается значительный рост объемов легального импорта данной продукции в республику, показатели которого в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года увеличились в 1,5 раза.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 июня. Меморандум о взаимопонимании подписан между Государственным таможенным комитетом Беларуси и корпорацией Nokia. Как сообщила пресс-служба ГТК,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика