Минэкономики: позитивное влияние на развитие внешней торговли оказала девальвации. 21.by

Минэкономики: позитивное влияние на развитие внешней торговли оказала девальвации

29.07.2011 17:33 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Отрицательное значение внешнеторгового сальдо остается на высоком для экономики уровне, заявил на брифинге в Минске 29 июля заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко.

Подводя итоги внешнеторговой деятельности за шесть месяцев 2011 года, замминистра напомнил о наметившейся положительной динамике сокращения отрицательного сальдо и росте экспорта, передает БелаПАН.

«В мае сохранился на рекордно высоком уровне апреля стоимостный объем экспорта товаров — 3,5 млрд. долларов. И за пять месяцев впервые темпы роста экспорта товаров превысили темпы роста импорта — 161,2 против 156,7%. В результате в мае текущего года сальдо внешней торговли товарами и услугами впервые с февраля 2010 года сложилось положительным и составило 116 млн. долларов», — подчеркнул замминистра.

Ярошенко отметил, что позитивное влияние на развитие внешней торговли оказала девальвации. «Положительное сальдо при этом сложилось в условиях наличия валютных ограничений, что не позволяет сделать однозначный вывод об устойчивости тенденции», — сказал он.

С другой стороны, по словам замминистра, положительное сальдо было достигнуто в месяц максимального за все годы ввоза легковых автомобилей. В мае было ввезено автомобилей на 460,2 млн. долларов, за январь—май — более чем на 1,5 млрд. долларов.

«Но положительная динамика существует, и мы надеемся придать ей системный характер. Тем не менее отрицательное значение внешнеторгового сальдо остается на высоком для экономики уровне и составляет порядка 11,8% к ВВП», — констатировал Ярошенко.

В связи с этим, по его словам, необходимо активизировать работу по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ).



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Отрицательное значение внешнеторгового сальдо остается на высоком для экономики уровне, заявил на брифинге в Минске 29 июля заместитель министра экономики...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика