Россия и Беларусь могут превзойти по итогам 2011 года докризисный уровень товарооборота, считает Путин. 21.by

Россия и Беларусь могут превзойти по итогам 2011 года докризисный уровень товарооборота, считает Путин

16.08.2011 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 августа. Россия и Беларусь при сохранении нынешней динамики взаимной торговли превзойдут по итогам 2011 года докризисный уровень товарооборота, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин 15 августа в Москве на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров Союзного государства. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, в первом полугодии этот показатель вырос на 41,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 17,6 миллиарда долларов. "Если такой же темп мы сохраним до конца года, то мы, безусловно, превысим уровень товарооборота докризисного периода — 2008 года", — сказал Путин.

Объем взаимного товарооборота в 2010 году увеличился на 18,9% и достиг 27,9 миллиарда долларов (в 2009 году — 23,4 миллиарда долларов, в 2008 году — 34,2 миллиарда долларов).

Путин отметил необходимость диверсификации взаимной торговли, в том числе за счет повышения роли малого и среднего бизнеса, а также подчеркнул значимость научно-технической составляющей в двусторонних отношениях.

"Для справки могу сказать, что до 40% средств союзного бюджета направляются на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу", сказал глава российского правительства.

Он сообщил, что Совет министров на встрече в Москве рассмотрел ряд инновационных программ, предусматривающих совместную работу "на прорывных направлениях", в том числе в агропромышленном комплексе, в сфере защиты информационных ресурсов, в области создания перспективных полупроводниковых структур и материалов.

"Именно такие перспективные проекты, на наш взгляд, призваны стать основой для формирования единого научно-технического пространства Союзного государства", — отметил Путин.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 августа. Россия и Беларусь при сохранении нынешней динамики взаимной торговли превзойдут по итогам 2011 года докризисный уровень товарооборота, заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика