Главы правительств стран СНГ подписали договор о зоне свободной торговли. 21.by

Главы правительств стран СНГ подписали договор о зоне свободной торговли

18.10.2011 21:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Договор о зоне свободной торговли СНГ подписан 18 октября в Санкт-Петербурге по итогам заседания совета глав правительств стран Содружества.

СНë результате долгих, острых, но все-таки конструктивных переговоров мы пришли к решению главного вопроса, ради которого мы сегодня собрались. Мы договорились о подписании сегодня договора о зоне свободной торговли в СНГ», — цитирует РИА Новости премьер-министра России Владимира Путина.

По его словам, речь идет о создании нового фундамента торгово-экономических отношений в рамках Содружества.

«Это фундаментальный документ, который будет лежать в основе отношений на длительную перспективу», — сказал Путин.

Он отметил, что еще в 1994 году страны СНГ подписали договор о создании зоны свободной торговли, однако тот документ не был ратифицирован многими государствами, в том числе Россией. Работа над новым документом велась почти десять лет, а с 2009 года шла в интенсивном режиме, результат достигнут благодаря квалифицированной экспертной работе, отметил премьер-министр РФ.

«Сегодня можно предположить, как и какими темпами рос бы наш товарооборот, если бы такая зона свободной торговли у нас работала», — заявил Путин.

По его словам, результат длительных дискуссий во вторник стал неожиданным. «Мы договорились, согласовали, поправили текст и согласовали его окончательно», — сказал глава российского правительства.

Договор предполагает упрощение правовых основ торгово-экономических отношений между странами, которые его подпишут, замену целого ряда многосторонних и порядка 100 двусторонних документов, регламентирующих сегодня режим свободной торговли на пространстве Содружества.

Были также подписаны соглашение об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля в странах СНГ и решение о концепции стратегического развития железнодорожного транспорта государств Содружества до 2020 года. Всего в Санкт-Петербурге подписано 28 документов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Договор о зоне свободной торговли СНГ подписан 18 октября в Санкт-Петербурге по итогам заседания совета глав правительств стран Содружества.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика