Сколько можно будет заработать на вкладах в нынешнем году?. 21.by

Сколько можно будет заработать на вкладах в нынешнем году?

27.01.2012 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сколько можно будет заработать на вкладах в нынешнем году?

При нынешних ставках, установленных по рублевым вкладам, жители Беларуси к концу года могут увеличить свои сбережения в полтора раза. Получится это или нет, зависит от того, насколько значительно банки снизят процентные ставки.

За минувший год ставки по рублевым депозитам для физических лиц выросли более чем вдвое. Если в январе банки предлагали около 20 процентов годовых, то к декабрю их уровень превысил 50 процентов. Поэтому и неудивительно, что за двенадцать месяцев объем рублевых вкладов физлиц увеличился с 9,8 триллиона до 13,9 триллиона, то есть более чем на 40 процентов. За тот же период инвалютные депозиты почти утроились: с 13,1 триллиона рублей в эквиваленте до 35,2 триллиона. В значительной степени прирост был связан с девальвацией рубля.

Сегодня банки по рублевым вкладам еще предлагают очень высокие ставки. Например, в Сомбелбанке и Белросбанке обещают 67 процентов годовых. Однако до конца года, как прогнозируют в Нацбанке, благодаря замедлению темпов инфляции ставка рефинансирования может снизиться до 20--25 процентов годовых, а вместе с этим снизится и доходность рублевых вложений.

С учетом этого, советуют эксперты, желающим заработать на рублевых вкладах сегодня нужно внимательно изучать предложения банков. Ведь если указывается, что ставка плавающая, т.е. банк может изменять ее в одностороннем порядке или в связи с изменением ставки рефинансирования, то обещанная доходность в итоге может оказаться менее привлекательной. Нужно учитывать и еще один важный нюанс: на каких условиях можно досрочно забирать деньги. Многие банки все чаще предусматривают очень низкие  процентные ставки при досрочном расторжении договора. Например, вкладчик может заработать более 50 процентов годовых. Но если заберет деньги заранее, то ему могут пересчитать доход и по 5 процентов годовых.

Возможное снижение процентных ставок не вкладам вряд ли порадует тех, у кого есть свободные деньги. Зато в выигрыше будут получатели кредитов. Они смогут не только взять взаймы более дешевые деньги, но даже при сохранении уровня зарплат рассчитывать на более крупную сумму кредита.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
При нынешних ставках, установленных по рублевым вкладам, жители Беларуси к концу года могут увеличить свои сбережения в полтора раза.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика