«Кричевцементношифер» планирует ввести в строй установку по измельчению и сжиганию торфобрикета. 21.by

«Кричевцементношифер» планирует ввести в строй установку по измельчению и сжиганию торфобрикета

19.02.2012 16:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ОАО «Кричевцементношифер» планирует к концу 2012 года ввести в строй установку по измельчению и сжиганию торфобрикета, что должно значительно сократить потребность предприятия в экспортируемом природном газе.

Как сообщил БелаПАН главный инженер предприятия Александр Боровиков, замещение газа предполагается на уровне 10—50% общего объема потребления. «У нас потребление природного газа очень большое. Если мы берем 500 тысяч кубов газа в сутки, то замещение даже 20% означает, что на 100 тысяч кубов газа меньше мы будем потреблять — вот выгода», — пояснил специалист.

Он добавил, что тысяча кубометров газа обходится сегодня предприятию в 30—35 долларов.

На «Кричевцементношифере» рассчитывают, что в результате замещения газа торфобрикетом снизится себестоимость продукции.

При этом главный инженер отметил: «Что касается снижения стоимости цемента, то не все от нас зависит. Мы строим новые линии с китайскими партнерами, а там взяты кредиты, которые нужно будет возвращать. Чтобы их вернуть, надо больше зарабатывать и сохранить довольно приличную рентабельность».

С 10 февраля до 10 марта, согласно закону о государственной экологической экспертизе, в Кричевском районе проходит общественное обсуждение отчета об оценке воздействия планируемой хозяйственной деятельности новой установки.

Как сказано в отчете, при правильной эксплуатации и обслуживании установки, реализации предусмотренных природоохранных мероприятий и экологическом контроле «негативное воздействие планируемой деятельности на окружающую природную среду будет незначительным — в допустимых пределах, не превышающих способность компонентов природной среды к самовосстановлению».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  ОАО «Кричевцементношифер» планирует к концу 2012 года ввести в строй установку по измельчению и сжиганию торфобрикета, что должно значительно сократить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика