КГК предлагает совершенствовать законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг. 21.by

КГК предлагает совершенствовать законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг

15.03.2012 17:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 марта. КГК предлагает совершенствовать законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг. Данное предложение прозвучало на общем собрании Ассоциации участников рынка ценных бумаг Беларуси, которое прошло на днях с участием начальника управления контроля за страховой, небанковской сферой и рынком ценных бумаг Комитета госконтроля Александром Стуканом, сообщает пресс-служба КГК.

В собрании также участвовали руководители департамента по ценным бумагам Министерства финансов, ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", РУП "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг".

Представитель КГК предложил установить для государственной регистрации облигаций дополнительные требования к платежеспособности эмитентов, величине их чистых активов, ввести ответственность за нецелевое использование средств, привлеченных путем выпуска облигаций, и недостоверные сведения в решении о выпуске облигаций, внести изменения в порядок оплаты облигаций при их размещении. 

КГК напоминает, что постановлением Министерства финансов от 29 декабря 2011 года № 141 снижен норматив ответственности страховщика по договору добровольного страхования ответственности эмитента с 20 до 10% от собственного капитала, а также введен общий лимит ответственности по договорам данного вида страхования, заключенным с одним эмитентом, в размере 25% от размера собственного капитала страховщика.

Представитель Комитета госконтроля проинформировал участников собрания о результатах проверок деятельности эмитентов ценных бумаг, выявленных нарушениях и негативных явлениях, сложившихся на рынке облигаций. Он отметил, "что в последние годы рынок облигаций в Беларуси активно развивается. Однако за количественным ростом ценных бумаг нельзя забывать и об их качественном составе".

Результаты контрольных мероприятий свидетельствуют, что отечественный рынок ценных бумаг становится привлекательным для недобросовестных и неплатежеспособных эмитентов облигаций, которые при посредничестве профессиональных участников данного рынка, выпуская облигации, изначально не планируют исполнять свои обязательства по возврату привлеченных средств.

Стукан отметил, что Комитет госконтроля выступает за прозрачность и ликвидность рынка ценных бумаг, обеспечение его привлекательности для инвесторов.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 марта. КГК предлагает совершенствовать законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг. Данное предложение прозвучало на общем собрании Ассоциации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика