В Беларуси планируется выпускать около 10 млн. тонн цемента в год. 21.by

В Беларуси планируется выпускать около 10 млн. тонн цемента в год

01.05.2012 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 апреля. В Беларуси начиная с 2013 года ежегодно будет производиться около 10 млн. тонн цемента. Ход реализации инвестпроектов, благодаря которым будет достигнут такой показатель, 30 апреля во время рабочей поездки в Гродненскую область изучал Александр Лукашенко. Он, в частности, посетил ОАО "Красносельскстройматериалы" в Волковысском районе, сообщила пресс-служба президента.

Цементная промышленность в стране представлена тремя ОАО — "Красносельскстройматериалы", "Белорусский цементный завод", "Кричевцементношифер". На этих предприятиях работает более 5,7 тыс. человек. Среднемесячная зарплата за первый квартал текущего года составила 3,8 млн. рублей.

На долю "Красносельскстройматериалов" приходится 42% выпускаемого в стране цемента. В 2012 году здесь планируют выпустить 2,4 млн. тонн цемента, в том числе на новой линии — 650 тыс. тонн. В беседе со специалистами предприятия Лукашенко напомнил, что в 1999 году иностранные инвесторы предлагали купить завод за 25 млн. долларов. Тогда он "лично побывал на предприятии и принял решение оставить его в собственности государства".

Планируется, что в текущем году на трех предприятиях цементной отрасли Беларуси будет произведено 6 млн. тонн цемента, из которых 2 млн. пойдет на экспорт. В 2013 году в стране будет выпускаться 10 млн. тонн цемента. Их них на потребление внутри страны пойдет 4,8 млн. тонн, на экспорт — 5,2 млн.

По словам министра архитектуры и строительства, в будущем году заработная плата работников цементной отрасли должна достичь в эквиваленте 550 долларов.

Лукашенко "ознакомился с работой новой технологической линии по производству клинкера "сухим способом" и осуществил ее символический пуск".

Во время беседы с китайскими представителями белорусский руководитель "обратил их внимание на необходимость активизировать работу по реализации инвестпроектов на других предприятиях".
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 апреля. В Беларуси начиная с 2013 года ежегодно будет производиться около 10 млн. тонн цемента. Ход реализации инвестпроектов, благодаря которым будет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика