Проект закона "Об общей безопасности пищевой продукции" разработают в Беларуси. 21.by

Проект закона "Об общей безопасности пищевой продукции" разработают в Беларуси

25.10.2012 18:50 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

25 октября, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Проект закона "Об общей безопасности пищевой продукции" будет разработан в Беларуси в рамках реализации проекта Евросоюза "Поддержка инфраструктуры качества в Беларуси - безопасность пищевых продуктов". Об этом сообщил сегодня председатель Госкомитета по стандартизации Виктор Назаренко на конференции "Гармонизация законодательства о безопасности пищевых продуктов и инфраструктуры качества в Беларуси с Европейским союзом", передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Назаренко отметил, что стремительное развитие интеграционных образований, а также вступление России в ВТО могут вызвать значительный рост импорта на отечественном рынке. Поэтому, отметил он, необходимо, чтобы подобный закон, разработанный по аналогии с Евросоюзом, появился в республике. "Важно, чтобы такой механизм начал работать уже в ближайшее время", - добавил он.

По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Василия Казакевича, в ближайшее время в Беларуси также потребуется разработка проекта постановления Совмина о компетентном органе в области безопасности пищевых продуктов с прописанным механизмом взаимодействия органов госуправления, а также постановление об информационной системе быстрого обмена информацией о небезопасных пищевых продуктах и кормах, аналогичной действующей в Евросоюзе системе HACCP.

"Кроме того, нам необходимо разработать формуляры протоколов проверки компетентных органов предприятий по переработке продукции животного происхождения с учетом особенности предприятий молочной промышленности, предприятий по убою и переработке птицы, предприятий по убою и переработке прочих сельскохозяйственных животных, предприятий по выращиванию и переработке рыбы", - добавил Василий Казакевич.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Виктор Назаренко отметил, что стремительное развитие интеграционных образований, а также вступление России в ВТО могут вызвать значительный рост импорта на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика