В Таможенном союзе разрабатывается концепция согласованной аграрной политики. 21.by

В Таможенном союзе разрабатывается концепция согласованной аграрной политики

13.12.2012 16:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Страны Таможенного союза разрабатывают концепцию согласованной агропродовольственной политики. Она будет предусматривать соблюдение странами совместных торговых балансов. Об этом, как передает агентство Прайм, сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков.

"Сейчас концепция согласованной аграрной политики разрабатывается Евразийской экономической комиссией", — сказал он на конференции "Формирование единой позиции по вопросам агропромышленной политики в рамках Таможенного союза и ВТО".

По словам замминистра, о точных сроках принятия документа говорить пока рано. "Я думаю, что через полгода мы уже можем выйти на согласование этой концепции", — отметил он.

Первоначальный вариант концепции уже подготовлен, подчеркнул Шестаков, но не все страны согласились с некоторыми его механизмами. Так, например, документ предусматривает возможность проведения странами совместных интервенций, против чего возражает российская сторона. По мнению Шестакова, время для применения такого инструмента пока не пришло, пишет БелаПАН.

"В целом Минсельхоз России ее (концепцию) поддерживает, хотя считаем, что некоторые моменты потребуется проработать. Но основные направления деятельности определены правильно", — считает Шестаков.

Концепция предусматривает создание совместных торговых балансов сельхозпродукции между странами ТС, а также системы ценовых индексов. "Планируется, что балансы будут значимым инструментом, а не только неким индикатором, который, как мы видим, зачастую нашими коллегами не выполняется. И мы считаем, что эти балансы должны стать регулятивными", — отметил Шестаков.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Страны Таможенного союза разрабатывают концепцию согласованной агропродовольственной политики.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика