Лукашенко увидел на «Камволе» «преступную безответственность». 21.by

Лукашенко увидел на «Камволе» «преступную безответственность»

17.12.2012 16:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Посещая 17 декабря минское ОАО «Камволь», Александр Лукашенко выказал жесткую критику. «То, что я здесь увидел, это просто преступная безответственность», — заявил президент.

Лукашенко ознакомился с финансово-экономическим состоянием предприятия, прошел по его цехам, посмотрел, на каком оборудовании и в каких условиях работают люди, пишет БЕЛТА. Уровень износа активной части основных средств составляет 95,1%, в том числе основного технологического оборудования — 88,4%. При этом на долю оборудования старше 20 лет приходится 82,5% общего количества оборудования. Конструктивные особенности зданий, в частности высота потолков в производственных помещениях до 13 м, специфическое расположение систем отопления — батареи расположены под потолком, обуславливают значительные энергозатраты. В помещениях не намного теплее, чем на улице.

Лукашенко напомнил, что в 2008-2010 годах предприятию оказывалась помощь, на которую были куплены новые единицы производственного оборудования, на них сегодня и держится предприятие. Президент активно интересовался, почему до сих пор никто по-хозяйски не распорядился площадями предприятия, не начали работы по реконструкции зданий. Правительство предлагает построить новое предприятие и реализовать там инвестиционный проект по созданию и организации работы нового высокотехнологического комплекса по выработке 4 млн. погонных метров камвольных тканей в год. В качестве соисполнителя инвестиционного проекта рассматривается турецкая компания. Однако глава государства придерживается мнения, что необходимо восстанавливать уже имеющиеся предприятия, а не строить новые. «Жалко гробить такое, пока новое построим — столько времени пройдет!» — сказал он. «Это капитальное сооружение. Надо посмотреть: крышу проревизировать, укрепить, где надо, подвесить потолок. Завози новое оборудование и начинай работать», - считает глава государства.

Он поручил до 2015 года завершить реконструкцию предприятия.

Во время визита Александр Лукашенко уволил руководителя «Камволя» Светлану Стрижак, генерального директора концерна «Беллегпром» Геннадия Вырко и его заместителя Андрея Мытника.

Видео Беларусь 1



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лукашенко увидел на «Камволе» «преступную безответственность»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика