FDi Magazine назвал Беларусь одним из самых прогрессивных реформаторов в Восточной Европе в сфере развития бизнеса. 21.by

FDi Magazine назвал Беларусь одним из самых прогрессивных реформаторов в Восточной Европе в сфере развития бизнеса

21.01.2013 17:20 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

FDi Magazine назвал Беларусь одним из самых прогрессивных реформаторов в Восточной Европе в сфере развития бизнеса
21 января /Корр. БЕЛТА/. Журнал Foreign Direct Investment Magazine - приложение всемирно известного издания The Financial Times - опубликовал статьи о VII Белорусском инвестиционном форуме, который прошел в Минске в ноябре 2012 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Статьи написаны редактором журнала Кортни Фингар, принявшей участие в инвестфоруме и выступившей модератором его пленарного заседания.

По мнению редактора журнала, "сдвиги в либерализации экономики в Беларуси определенно наблюдаются". "Беларусь является одним из самых прогрессивных реформаторов в Восточной Европе в сфере развития бизнеса", - утверждает Кортни Фингар в своей статье. В отчете "Ведение бизнеса", который публикуется Всемирным банком, Беларусь поднялась с 115-го места, которое занимала в 2007 году, на 58-е место в 2013 году. Правительство страны намерено войти в тридцатку лучших в указанном рейтинге.

"Позиции страны в рейтингах уже значительно выше позиций стран-соседей в регионе Восточной Европы и Центральной Азии и в два раза лучше позиций России и Украины, - обращает внимание Кортни Фингар. - И всего лишь на три позиции ниже, чем у такого тяжеловеса по привлечению прямых иностранных инвестиций, как Польша. В мировом масштабе, Беларусь занимает 9-ю строчку из 185 экономик по легкости открытия бизнеса".

Вместе с тем редактор журнала считает, что "для достижения поставленной Беларусью амбициозной цели по реформированию экономики необходимо предпринимать прогрессивные действия". "Мясникович подчеркнул, что реформы будут продолжаться, так как правительство рассматривает повышение конкурентоспособности как приоритетную задачу", - отмечает в статье Кортни Фингар.

"Когда дело касается политики привлечения прямых иностранных инвестиций, премьер-министр Беларуси делает все, чтобы добиться положительного результата", - добавляет она.

"Руководитель правительства был абсолютно доступен для присутствовавшей публики (по своему опыту могу сказать, что мероприятие, организованное под чьей-либо эгидой, еще не гарантирует, что председательствующего вы увидите воочию). Я была модератором пленарного заседания, посвященного инвестиционному климату в этой стране. Михаил Мясникович не возражал против вопросов, которые я ему задавала, не выставлял предварительные требования к сценарию пленарного заседания, он принимал все вопросы от аудитории и открыто отвечал на них", - констатирует Кортни Фингар.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Журнал Foreign Direct Investment Magazine - приложение всемирно известного издания The Financial Times - опубликовал статьи о VII Белорусском инвестиционном форуме, который прошел в Минске...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика