«Витязь»: новые горизонты. 21.by

«Витязь»: новые горизонты

25.01.2013 07:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство промышленности намерено вывести из кризиса ОАО «Витязь», предложив ему выпускать всю линейку телевизионной техники, производимой в Беларуси, а также обещает поддержку в получении кредитов на развитие конкурентоспособного производства.

В конце прошлого года на должность генерального директора ОАО «Витязь» назначен Сергей Гунько. Именно с новым руководством Минпром связывает надежды на стабилизацию экономического положения предприятия.

Министерство предлагает заводу производить всю линейку телевизионных аппаратов, выпускаемых в Беларуси, как под торговыми марками «Витязь» и «Горизонт», так и под другими. Как пояснил министр промышленности Дмитрий Катеринич, в настоящее время «Горизонт» испытывает недостаток производственных площадей и, возможно, будет ориентирован на выпуск другого вида продукции, пишет БЕЛТА.

По мнению министра, консерватизм прежнего руководства ОАО «Витязь» привел к тому, что предприятие не сумело своевременно перестроиться на рыночные рельсы: экспорт был ориентирован лишь на российский рынок, утеряны связи с разработчиками продукции двойного назначения, то есть той, которая может быть использована при создании вооружения и военной техники. Также глава Минпрома отметил, что бренд «Витязь» потерял прежнюю популярность. А по данным комитета экономики Витебского облисполкома, в 2012 году производственные мощности ОАО «Витязь» были загружены на 20%.

Чтобы вернуть утраченные позиции, новое руководство предприятия не намерено ограничиваться выпуском телевизоров. «Витязь» планирует выпускать импортозамещающую бытовую технику и продукцию для военно-промышленного комплекса. В настоящее время разрабатывается бизнес-план развития. Дмитрий Катеринич заверил, что предприятию будет оказана поддержка. В частности, ведутся переговоры с банками о выделении ОАО «Витязь» кредитов на сумму около 150 млрд. рублей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство промышленности намерено вывести из кризиса ОАО «Витязь», предложив ему выпускать всю линейку телевизионной техники, производимой в Беларуси, а также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика