Открыть свое дело станет проще. 21.by

Открыть свое дело станет проще

30.01.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Изменяется порядок регистрации и ликвидации организаций и индивидуальных предпринимателей

Создать частное унитарное предприятие теперь смогут только физические лица. Юридические собственники могут открывать лишь унитарные предприятия. Соответствующий Декрет № 2 подписал на днях глава государства. Документ вносит ряд изменений в работу частных фирм, а также в правила ликвидации предприятий.

Теперь для создания компании не обязательно иметь уставный фонд — его можно сформировать в течение года со дня регистрации организации. Если же принято решение ликвидировать какую-то фирму, то закрыта она должна быть в течение девяти месяцев.

— Раньше в стадии ликвидации можно было находиться годами, и отдельным предприятиям это было выгодно. Они умышленно затягивали этот процесс, что вызывало нарекания у кредиторов, которые не имеют никаких рычагов воздействия на ликвидационную комиссию. Принятый декрет позволит упредить такие ситуации, — объясняет экономист Алексей Беляев.

Для защиты интересов кредиторов и инвесторов владельцам компаний, которые находятся в процессе ликвидации, запрещено создавать новый бизнес. Это должно помочь рассчитаться с кредиторами, а также пресечь вывод активов из ликвидирующегося предприятия.

Кроме того, слово “частное” в наименованиях унитарных предприятий допускается только в том случае, если компанию создает физическое лицо.

— Никаких перерегистраций не будет, — успокаивает бизнесменов начальник управления Министерства юстиции Дмитрий Коваленко. — “ЧУПам” просто необходимо откорректировать уставные документы в течение года. Никакого создания нового юридического лица не требуется.

Новый Декрет вступит в силу через три месяца.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Изменяется порядок регистрации и ликвидации организаций и индивидуальных предпринимателей
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика