Средняя зарплата в сельском хозяйстве Минской области к концу 2013 года достигнет $400. 21.by

Средняя зарплата в сельском хозяйстве Минской области к концу 2013 года достигнет $400

07.02.2013 17:48 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 февраля, Минск /Вера Громчакова - БЕЛТА/. Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве Минской области к концу 2013 года достигнет $400 в эквиваленте. Об этом сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Виталий Гришанов сегодня на коллегии комитета об итогах работы агропромышленного комплекса Минской области за 2012 год и задачах развития на 2013 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам необходимо за два-три года добиться существенного повышения эффективности сельского хозяйства и достичь к 2015 году в сельхозорганизациях выручки от реализации продукции на одного работающего более $40 тыс., в промышленности - более $60 тыс., - подчеркнул Виталий Гришанов. - Среднемесячная заработная плата к концу пятилетки должна быть не ниже $600 в сельском хозяйстве и $1 тыс. - в промышленности".

По словам Виталия Гришанова, повышению уровня благосостояния населения будет способствовать модернизация производств. Все сельскохозяйственные и промышленные предприятия в Минской области планы защитили планы по комплексной модернизации и приступили к их реализации. Экономическая модернизация означает сокращение затрат, оптимизацию численности работающих, рост заработной платы. Технологическая - строительство, реконструкцию производственных объектов, приобретение оборудования. "Должен быть четкий расчет: сможем ли мы получить отдачу, прибыль от объекта или нет", - добавил он.

Председатель комитета также отметил, что выплата заработной платы есть барометр платежеспособности организации. Ежемесячно сохраняется тенденция по недостатку у сельхозорганизаций собственных средств для выплаты заработной платы в Вилейском, Крупском, Мядельском и Воложинском районах.

По итогам прошлого года удельный вес фонда оплаты труда в выручке в столичной области составил 27% при задании 25%. В Борисовском районе этот показатель достиг 50%, в Мядельском и Логойском - 36%, Воложинском, Пуховичском и Стародорожском - 35%. Около 30% субъектов не обеспечивают самостоятельную выплату заработной платы без авансирования со стороны перерабатывающих предприятий. "Таких предприятий к исходу текущего года не должно быть", - сказал Виталий Гришанов.

Руководитель комитета также отметил, что численность занятых в АПК Минщины должна уменьшаться одновременно с увеличением объемов производства. За 2012 год количество работников уменьшилось на 3 тыс. человек. В настоящее время в отрасли работают 83 тыс. человек. На достойном уровне организована работа с кадрами, проводятся стажировки будущих руководителей села на базе лучших хозяйств центрального региона страны.

За 2012 год среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве столичной области возросла в 2,3 раза по сравнению с предыдущим годом и составила $337 в эквиваленте, что является лучшим показателем в республике. Наибольший уровень заработной платы обеспечен в Дзержинском, Смолевичском, Минском районах, самый низкий - в Мядельском, Вилейском и Березинском районах.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Нам необходимо за два-три года добиться существенного повышения эффективности сельского хозяйства и достичь к 2015 году в сельхозорганизациях выручки от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика