На проекты модернизации из республиканского бюджета Беларуси в январе направлено Br1,6 трлн. 21.by

На проекты модернизации из республиканского бюджета Беларуси в январе направлено Br1,6 трлн

07.02.2013 17:58 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На проекты модернизации белорусских предприятий из республиканского бюджета в январе нынешнего года выделено Br1,6 трлн. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мясникович на заседании в Мингорисполкоме, где сегодня рассмотрены итоги работы в 2012 году и планы по выполнению задач на 2013 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства напомнил, что нынешний год в Беларуси пройдет под знаком активной модернизации экономики. Из республиканского бюджета на поддержку реальных проектов модернизации в январе 2013 года уже выделено Br1,6 трлн. при годовом плане Br11 трлн. "Инвестиции государство будет поддерживать в первую очередь субсидированием процентных ставок", - отметил Михаил Мясникович.

Предприятия, которые активно начали модернизацию, уже получают поддержку. "К сожалению, предприятия Минска не в лидерах модернизации. В этом плане я не вижу активного влияния Мингорисполкома на эти процессы", - заявил премьер-министр.

Модернизация неизбежно повлечет рост инвестиционного импорта - машин и оборудования. "Это будет поддерживаться, так как на старой базе работать невозможно. Но то, что касается потребительского и промежуточного импорта, то они должны быть сокращены, - потребовал Михаил Мясникович. - Считайте это прямое поручение правительства".

Ресурсы на модернизацию необходимо концентрировать на проектах с наибольшей отдачей, продолжил премьер-министр. "Поэтому все хозяйствующие субъекты, которые будут приходить с соответствующими предложениями, должны однозначно расписаться, в широком понимании этого слова, за то, что эти ресурсы будут использованы эффективно и будет высокий уровень окупаемости в сжатые сроки", - сказал он. В рамках модернизации следует активно идти на контакты с иностранными инвесторами, транснациональными корпорациями.

"Минск - это четверть ВВП Беларуси. Поэтому цена вопроса вашей деятельности для страны очень велика", - резюмировал Михаил Мясникович.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предприятия, которые активно начали модернизацию, уже получают поддержку. "К сожалению, предприятия Минска не в лидерах модернизации. В этом плане я не вижу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика