Стоимость газа для Беларуси - $160,5 за тысячу кубометров. Семашко потребовал эффективно использовать "газовую паузу". 21.by

Стоимость газа для Беларуси - $160,5 за тысячу кубометров. Семашко потребовал эффективно использовать "газовую паузу"

07.02.2013 20:24 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стоимость газа для Беларуси - $160,5 за тысячу кубометров. Семашко потребовал эффективно использовать "газовую паузу"

БЕЛТА
Стоимость российского газа для Беларуси в 2013 году составляет $160,5 за 1 тыс.куб.м. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Владимир Семашко на заседании коллегии департамента по энергоэффективности Госстандарта, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Семашко призвал энергетиков, производителей постоянно совершенствовать свою работу по энергосбережению с тем, чтобы максимально использовать "газовую паузу". "Надо постоянно совершенствоваться в этом деле. Потому что энергоносители дешеветь не будут. У нас пока газовая пауза - мы получали газ в 2012 году по средней цене $165,7 за 1 тыс.куб.м, в 2013 году она даже несколько ниже - $160,5 за 1 тыс.куб.м", - сказал Владимир Семашко. Он привел для сравнения среднюю цену газа для Украины, которая составила в 2012 году $414 за 1 тыс.куб.м. По мнению первого вице-премьера, "через 2-3 года цены на газ, электроэнергию опять начнут расти, поэтому надо использовать такие возможности и решить многие вопросы энергосбережения".

С другой стороны, заметил Владимир Семашко, некоторые предприятия допустили расхлябанность в этих условиях и не сумели во благо использовать предоставленные им условия. Он потребовал наладить системную работу департамента по энергоэффективности с предприятиями, руководителями отраслей по решению актуальных вопросов энергосбережения.

Департамент не должен быть статистом и констатировать цифры и показатели. "Надо принять жесткие меры к тем, кто не выполняет показатели по энергоэффективности, чтобы привести их в чувство, - сказал Владимир Семашко. - Ваша служба должна быть еще жестче, чем МЧС, вы понимаете, чем чревато невыполнение требований по энергосбережению, энергоаудиты обязательны к исполнению".

При этом он подчеркнул, что в области энергосбережения за последнее время достигнуто много положительных результатов. "Нам есть чем отчитаться, за последние 15 лет темп роста ВВП в Беларуси составил 250%, в то время как энергопотребление возросло лишь на 16,8%", - отметил Владимир Семашко. По показателю снижения нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП также отмечается постоянный прогресс. В 2011 году (по 2012 году пока нет данных) нефтяной эквивалент составил 285 кг на $1 тыс. ВВП и снизился в 2,7 раза за последние годы. Владимир Семашко привел данные по России, где нефтяной эквивалент раньше составлял 560 кг на $1 тыс. ВВП, сейчас - 470 кг.

Кроме того, снижение энергоемкости ВВП должно происходить и за счет использования местных видов топлива. За последние 6 лет этот показатель также улучшился и увеличился с 17% до 25%. К 2015 году необходимо достичь доли местных видов топлива в общем объеме котельно-печного топлива 29-30%. "Мы по этим программам движемся, и есть способы, чтобы достигать таких результатов, чтобы вырабатывать киловатты с меньшими затратами", - подчеркнул Владимир Семашко.

Он также отметил важность создания в республике энергетических объектов на возобновляемых источниках энергии. Речь идет о строительстве ГЭС на реках Беларуси. Нельзя пренебрегать и такими источниками, как энергия ветра, солнечная энергия, считает первый вице-премьер. "Надо все подбирать, делать то, что нам Богом дано", - сказал он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Владимир Семашко призвал энергетиков, производителей постоянно совершенствовать свою работу по энергосбережению с тем, чтобы максимально использовать "газовую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика