Кодекс о земле подкорректировали. Каких изменений стоит ожидать?. 21.by

Кодекс о земле подкорректировали. Каких изменений стоит ожидать?

19.02.2013 17:01 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о земле», говорится в сообщении Госкомимущества, приводит земельное  законодательство Беларуси в  соответствие с законодательными актами Президента Республики Беларусь, регламентирующими компетенцию государственных органов по решению земельных вопросов.

Пожалуй, главной нормой, закрепленной в Законе, является то, что изъятие и предоставление земельных участков из сельскохозяйственных земель под иные цели будет производиться только с согласия Президента.

В новом документе прописан размер земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома в населенных пунктах, расположенных в пригородных зонах Минска, областных центрах и городах областного подчинения. Он будет составлять от 10 до 15 соток.

Кроме того, иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые пожелают заниматься огородничеством, сенокошением и выпасом домашних животных, будут предоставляться земельные участки во временное пользование. Данная норма, считают в Госкомимуществе, позволит избежать увеличения никем не обрабатываемых,  а  потому  приходящих  в  запустение,   небольших земельных участков.

Законом расширены права граждан, воспитывающих детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата в возрасте до 18 лет. Такие граждане получат право на  земельный участок для установки временных гаражей.

Новым  документом уточняется порядок определения стоимости земельных участков, выкупаемых из частной собственности в государственную. Она будет соответствовать кадастровой стоимости участка на дату принятия решения о его выкупе. 

В Законе также уточняется компетенция местных исполнительных комитетов. Так, предоставлением и изъятием земельных участков на территории городов районного подчинения  будут заниматься исполкомы данных городов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 26 апреля 2013 года вступают в силу изменения и дополнения в Кодекс Республики Беларусь о земле. Каких же изменений стоит ожидать?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика