Гомельская «первичка»: цена «квадрата» в $1000 уже никого не удивляет. 21.by

Гомельская «первичка»: цена «квадрата» в $1000 уже никого не удивляет

19.02.2013 17:01 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Объемы строительства растут

В 2013 году по сравнению с прошлым годом в Гомеле объемы строительства нового жилья вырастут на 50% и составят 375 тыс.кв.м. Такие цифры 1 февраля текущего года были озвучены на заседании горисполкома, сообщает Белта.

Более половины жилья планируется построить для гомельских очередников (168 тыс.кв.м), а также для категории граждан, которые имеют право получить данное жилье бесплатно (9,2 тыс.кв.м).

Кроме того, в городе будет построено 2 арендных дома по 60 квартир каждый. Первый дом планируется к сдаче в конце первого квартала 2013 года, второй – к концу года. 

Что касается долевого строительства жилья, то его планируется построить в городе порядка 82 тыс.кв.м жилья. 

Цена в $1000 за «квадрат» уже никого не удивляет

Сегодня нашим гидом по рынку новостроек в сегменте коммерческого жилья в Гомеле будет Олег Вольштейн, директор АН «Недвижимость линия закона» в Гомеле, который уже много лет работает на рынке и участвовал в реализации многих проектов.

Рассказывая о коммерческих новостройках в Гомеле, Олег Вольштейн в первую очередь назвал проект строительства жилого дома по ул.Кожара в  микрорайоне № 16 «Мельников Луг», застройщиком которого выступает УП Национального олимпийского комитета «Гомельское агентство по строительству и инвестициям». 18-этажный жилой дом № 31 (по генплану) строится долевым способом и планируется к сдаче в  2013 году. Готовность дома составляет порядка 85-90%.

В жилом доме запроектированы одно и двухкомнатные квартиры достаточно больших площадей. Например, двухкомнатные квартиры имеют площадь от 81 до 108 кв.м. Цена квадратного метра составляет порядка $1000.

- Реализовать двухкомнатную квартиру, например за $87 тыс.,  – в нашем городе достаточно сложно. Сегодня люди могут найти варианты по $40-50 тыс. Кроме этого, чтобы взять кредит на строительство квартиры, надо в месяц зарабатывать Br10-15 млн. Но такая зарплата в настоящее время, к сожалению, для города не является характерной. 

По улице Тельмана в Центральном районе в рамках уплотнения существующей застройки реализуется проект строительства двух девятиэтажных двухсекционных жилых домов. Заказчиком строительства выступает ООО «Центр лизинг». Участок расположен в непосредственной близости  от одной из центральных улиц города – Советской.


Однако застройщик сильно затягивает со сроками ввода в эксплуатацию даже первого жилого дома. За два года строительства только-только стал вырисовываться первый этаж. Поэтому компания полностью потеряла доверие у покупателей. И несмотря на то, что на сегодняшний день квартиры в доме предлагаются по весьма привлекательной цене – порядка $850/кв.м, очередь за ними не выстраивается.

По улице Волатовской недалеко от центрального парка несколько компаний начинают реализацию своих новых проектов. Одна из них, «Комфорт-Хаус», ведет переговоры с собственниками индивидуальных домов о сносе. С большинством жильцов уже найден консенсус. В ближайшее время планируется начать строительство жилого дома повышенной комфортности. Цена квадратного метра квартиры будет составлять $1200-1300.

Надо сказать, что данная цена очень напоминает минскую. Однако, считает Олег Вольштейн, квартиры здесь будут проданы даже по такой высокой цене. Данное место пользуется среди гомельчан особой популярностью. Рядом располагаются парковая зона, река Сож. Это позволяет жителям близлежащих домов после работы приятно отдыхать - купаться в реке, гулять по парку. «Если люди о чем-то мечтают, то мечтают именно о таких местах», - сказал специалист.

Кстати, рядом с этим местом по улице Волатовской, где сейчас осуществляется снос частных домовладений, по улице Карла Маркса построен жилой дом. Так вот квартиры в нем на гомельском вторичном рынке жилья продаются по $2000/кв.м.

Компания «Метры здесь» по улице Волгоградской в хорошо развитом с точки зрения инфраструктуры районе Фестиваль, рядом с парковой зоной, на уплотненной территории планирует построить жилой дом. Сейчас идет общественное обсуждение проекта. Примечательно, что в данном случае, как это уже сложилось на практике, люди выступают не против уплотнения существующей застройки, а интересуются, где можно записаться в очередь на строительство квартир.


По улице Клермон-Ферран, 17 в Советском районе долевым способом практически введен в эксплуатацию 10-этажный 2-секционный жилой дом. Оставшиеся квартиры реализуются по договорам купли-продажи.

Цена квадратного метра двухкомнатной квартиры составляет от Br 6 млн. 175 тыс. до Br 6 млн. 736 тыс.; трехкомнатной - от Br 6 млн. 112 тыс. до Br 6 млн. 549 тыс. Это уже состоявшийся и достаточно неплохой проект.

По улице Ландышева рядом с гомельским университетом начинает новое строительство институт «Гомельгражданпроект». Это место также пользуется популярностью у гомельчан. Поэтому есть основания полагать, что квартиры в нем будут проданы. Кроме того, рассказал Олег Вольштейн, данная организация имеет хорошую репутация в городе и имеет несколько удачно реализованных проектов.

А вот еще один яркий пример строительства. В свое время местный УКС в жилом доме по улице Докутовича продавал квартиры по цене $500-600/кв.м. Однако заказчик строительства не укладывается в сроки ввода объекта в эксплуатацию и повышает цену квадратного метра. Многие люди растеряны и собираются судиться с застройщиком. Но для того, чтобы все-таки достроить дом, хочешь, не хочешь, а надо доплачивать. А иначе вообще не въедешь в квартиру. По мнению Олега Вольштейна, низкая «заманушная» цена квадратного метра является первым признаком того, что дом не будет своевременно построен.

Поинтересовались мы и «судьбой» одного из самых громких проектов в Гомеле -  реконструкция дома по проспекту Ленина, 51 под названием «Дом Коммуны». Заказчик строительства - ИООО «ЭсАйДжи».

Построенный в далеком 1931 году для работников вагоноремонтного завода, он стал символом своего времени: 6-7-этажное здание помимо 2-3-комнатных квартир включало библиотеку, детский сад и столовую. Экспериментальная планировка подразумевала длинные коридоры, общие кухни и туалеты на каждом этаже. Это первый в городе дом, в котором были оборудованы лифты. Сегодня это здание является памятником архитектуры.


Как рассказал Олег Вольштейн, все квартиры в доме проданы. Хотя большие квартиры продавались с трудом. Цена квадратного метра составила $900. На сегодняшний день только у одного из инвесторов остались в наличии 7 квартир. Он их придерживает и собирается реализовывать позднее, когда цены на новостройки «пойдут» вверх.

На одной из центральных улиц города – улице Барыкина местный УКС очень активно сносил дома для жилищного строительства. Однако пока ни один из домов не заложен. По мнению директора АН «Недвижимость линия закона», скорее всего, данная территория также будет отдана под коммерческую застройку.

Подводя итоги нашего разговора, Олег Вольштейн сказал, что в целом в городе коммерческое строительство жилья развито слабо. По его мнению, одним из факторов, который повлиял на рост цен на квартиры на вторичном рынке жилья в городе, как раз и явилось то, что в Гомеле достаточно узкий рынок новостроек. Поэтому все предложения на первичном рынке будут очень востребованными, считает специалист.

- Сегодня цена $1000 за квадратный метр жилья в Гомеле уже никого не удивляет. Она вполне приемлемая. Возможно, это связано с ростом заработной платы, – высказал свою точку зрения специалист рынка. – Что бы ни говорили люди о том, как им тяжело живется, все же часть населения зарабатывает в месяц по $500 и более. И, судя по тому, что  $1000 за «квадрат» уже не отталкивает дольщиков, я думаю, что у рынка новостроек есть хорошие перспективы. В свое время мы волновались, что себестоимость строительства росла, а покупательская способность оставалась прежней. Сегодня выросла и она. А что касается Гомеля, то здесь половина мужской части населения города работает в России. Видимо, и деньги оттуда.

Читаем обзоры региональных рынков на нашем сайте:

Гомель и гомельский регион: рынки, цены, перспективы

Брест иностранные инвесторы и столичные застройщики?" target="page" >Брестская «долевка». Придут ли в Брест иностранные инвесторы и столичные застройщики?

Рынок новостроек в Гродно. Почему возникло недоверие к частным застройщикам?

 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чем живет рынок новостроек Гомеля сегодня? Как он развивается? Какие у него перспективы? В этих вопросах разбирался журналист Портала Realt.by.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика