МИД: При продвижении белорусской продукции за рубеж основной упор будет делаться на создании локальных сборочных и сервисных производств. 21.by

МИД: При продвижении белорусской продукции за рубеж основной упор будет делаться на создании локальных сборочных и сервисных производств

16.02.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 февраля. В 2013 году приоритетом работы белорусских загранучреждений будет оставаться развитие экспорта и привлечение иностранных инвестиций. Об этом было заявлено на заседании коллегии Министерства иностранных дел Беларуси, которая прошла 15 февраля в Минске, сообщает пресс-служба МИД.

В работе коллегии принял участие премьер-министр Михаил Мясникович, руководители ряда республиканских органов государственного управления, предприятий и организаций.

Министр иностранных дел Владимир Макей в своем докладе особое внимание уделил задачам, которые стоят перед загранучреждениями Беларуси в 2013 году. Свою точку зрения на перспективы развития внешних связей высказали послы Беларуси в Литве, России, Чехии и Украине.

Как было отмечено, при продвижении белорусской продукции на внешние рынки основной упор будет делаться на создании локальных сборочных и сервисных производств. "Данный подход позволяет выстраивать долгосрочные стратегии работы, которые учитывают региональную специфику и обеспечивают надежную защиту от колебания мировой конъюнктуры, — отмечает пресс-служба. — Была подчеркнута координирующая роль МИД и загранучреждений в согласовании действий белорусских ведомств и предприятий в зарубежных странах. Намечены практические шаги по снижению издержек по созданию товаропроводящей инфраструктуры".

Важнейшим направлением развития экспортного потенциала признан также экспорт услуг. В 2013 году основное внимание загранучреждений будет сконцентрировано на оказании содействия белорусским компаниям в экспорте транспортных, строительных, логистических, туристических и деловых услуг. В 2013 году загранучреждениями будет проводиться комплексная работа по расширению видов услуг, оказываемых зарубежным покупателям.

Выполнение задач по наращиванию экспорта будет дополнено мерами по оказанию финансовой помощи экспортерам внутри страны. Подготовленные предложения учитывают передовой международный опыт и направлены на оказание практической помощи белорусским экспортерам.

Особое внимание участники заседания, сообщает пресс-служба, уделили работе в международных организациях. Были также обсуждены региональные аспекты внешнеполитического и внешнеэкономического взаимодействия.

В заключительном слове Мясникович обозначил первоочередные задачи загранучреждений на 2013 год, дал конкретные поручения по реализации важнейших инвестиционных проектов с иностранными партнерами.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 февраля. В 2013 году приоритетом работы белорусских загранучреждений будет оставаться развитие экспорта и привлечение иностранных инвестиций. Об этом было...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика