«Газпром» проработал вопрос строительства второй нити газопровода «Ямал-Европа» через Беларусь. 21.by

«Газпром» проработал вопрос строительства второй нити газопровода «Ямал-Европа» через Беларусь

03.04.2013 19:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По поручению президента России Владимира Путина ОАО «Газпром» проработало вопрос строительства второй нити газопровода «Ямал—Европа» через белорусскую территорию, передает БелаПАН.

«Мы в связи с «Северным потоком» и «Южным потоком» фактически отказались от «Ямал—Европа-2», — приводит слова Путина пресс-служба Кремля. — «Южный поток»: мы уже практически начали работы, [строительство] набирает обороты. Тем не менее я просил вас вернуться к проекту «Ямал—Европа-2». Знаю, что вы активно прорабатываете этот вопрос с партнерами. Речь идет о повышении надежности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии».

«Но это, как мы понимаем, в связи с вводом в действие «Северного потока» не может быть полным повторением «Ямал—Европа-1», — отметил российский руководитель.

«По вашему поручению мы проработали вариант строительства газопровода с территории Беларуси с пониманием того, что сегодня транзит через территорию Беларуси по газопроводу «Ямал—Европа-1» является для нас самым экономически эффективным», — сказал Алексей Миллер.

По его словам, газотранспортная система Беларуси находится в собственности «Газпрома». «И для нас самым эффективным (эффективным с точки зрения логистики) является именно этот маршрут поставки газа нашим европейским потребителям», — сказал Миллер.

«Анализ рынка показал, что мы могли бы ориентироваться на 15 млрд. кубических метров газа, — продолжил он. — И были проведены переговоры с нашими венгерскими, словацкими и польскими коллегами на корпоративном уровне. И мы готовы были бы приступить к разработке предварительного технико-экономического обоснования, приступить к началу предынвестиционной стадии».

«Есть понимание того, что проект мог бы быть введен в строй после того, как будут закончены работы по «Южному потоку», и этот проект мог бы служить продолжением всей той работы, которую мы ведем по обеспечению более стабильного и надежного транзита в страны Европейского союза. Что касается сроков, это мог бы быть 2018—2019 год», — сообщил Миллер.

«Если будет дано поручение, мы соответственно определимся более точно по срокам, определимся по маршруту и определимся, конечно же, по капитальным вложениям, — сказал он. — Но сейчас абсолютно точно понятно, что эффективность такого рода проекта будет очень-очень высокая. На корпоративном уровне наши партнеры проявляют большой интерес к сотрудничеству».

Как заявил Миллер, надежность поставок в Восточную Европу повысится. «И самое главное, что это будет стопроцентная надежность, потому что, если говорить о поставках газа в Польшу, мы будем фактически поставлять из своей газпромовской трубы на границе Польши: фактически это бестранзитный вариант», — подчеркнул глава компании.

Ранее Александр Лукашенко неоднократно выражал сожаление, что Россия отказалась строить вторую нить газопровода «Ямал—Европа». Теперь, когда «Газпром» владеет 100% акций «Белтрансгаза», Кремль решил вернуться к этому вопросу.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  По поручению президента России Владимира Путина ОАО «Газпром» проработало вопрос строительства второй нити газопровода «Ямал-Европа» через белорусскую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика