Мозырский НПЗ рассказал об экспорте и переработке нефти. 21.by

Мозырский НПЗ рассказал об экспорте и переработке нефти

09.04.2013 16:16 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ) констатируют изменение экономической эффективности поставок нефтепродуктов в пользу внутреннего рынка по сравнению с экспортом. Также до конца 2017 предприятие года планирует завершить реализацию трех масштабных инвестпроектов, что позволит увеличить объем первичной переработки нефти до 12 млн тонн, глубина переработки вырастет до 90%.
"Премиальность внутреннего рынка сейчас эффективнее экспорта по всем направлениям", - заявил заместитель генерального директора МНПЗ Виталий Павлов во вторник журналистам в Минске.

Таким образом он ответил на вопрос, планируют ли белорусские нефтепереработчики в ближайшее время инициировать в концерне "Белнефтехим" вопрос об очередном повышении розничных цен на нефтепродукты. Что касается реализации инвестпроектов, то на них МНПЗ возлагает большие надежды.

"Экономический эффект от реализации инвестпроектов будет таков: мощности завода вырастут до 12 млн тонн в год, отбор светлых нефтепродуктов составит 72%, глубина переработки возрастет до 90%", - заявил заместитель гендиректора предприятия Виталий Павлов во вторник на конференции в Минске.

По его словам, до конца 2017 года МНПЗ планирует осуществить строительство трех масштабных установок: комплекс вакуумной очистки мазута, комплекс производства высокооктановых компонентов бензина и комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков.

В.Павлов пояснил, что установку вакуумной очистки мазута планируется ввести в эксплуатацию уже в июне текущего года.

Комплекс по производству высокооктановых компонентов бензина должен быть построен до конца 2015 года, установку гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков планируется сдать до конца 2017 года.

Представитель завода также сообщил, что финансирование всех инвестпроектов ведется как за счет собственных средств предприятия, которые составляют до 80% от общего объема капиталовложений, так и за счет заемных банковских ресурсов.

Он затруднился оценить суммарный объем инвестиций, однако отметил, что в 2013 году МНПЗ планирует инвестировать в основной капитал Br1,5 трлн, сообщает interfax.by.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ) констатируют изменение экономической эффективности поставок нефтепродуктов в пользу внутреннего рынка по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика