Модернизация экономики позволит Беларуси выйти на новый технологический уклад - Тур. 21.by

Модернизация экономики позволит Беларуси выйти на новый технологический уклад - Тур

18.04.2013 12:42 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Андрей Тур
18 апреля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Модернизация экономики позволит Беларуси выйти на новый технологический уклад - шестой, который предполагает развитие высоких технологий нано- и биотехнологий. Об этом сегодня заявил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Андрей Тур на международной научно-практической конференции "Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования", которая 18-19 апреля проходит в Академии управления при Президенте Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня модернизация в Беларуси является одним из ключевых моментов развития экономики, отметил Андрей Тур. "Идея модернизации в качестве ключевого направления повышения конкурентоспособности и обеспечения национальной безопасности является своевременной реакцией на вызовы глобализации", - сказал замглавы Администрации Президента. При этом он подчеркнул, что модернизация не является разовым мероприятием, эти процессы идут постоянно, они присутствуют в экономической жизни. Сегодня объективность такова, что в Беларуси 74% основных производственных фондов изношены. "При такой степени изношенности и нашей зависимости от мировых ресурсов нужно реально заниматься модернизацией", - отметил он.

Беларусь является экспортоориентированной страной, но в каждой единице экспортируемой продукции находится 64% импорта. Поэтому сокращение ресурсной составляющей в производстве продукции является ключевым моментом повышения эффективности.

Андрей Тур назвал циклы экономического развития мировой экономики. В настоящее время начинается переход к новому технологическому укладу - шестому. Ученые-исследователи, в том числе в Беларуси, России, других странах, утверждают, что переход к этому новому технологическому укладу стартовал с конца 2012 - начала 2013 года и продлится до 2018 года. "Эти пять лет будут своеобразным открывающимся окном перехода, который создает уникальные условия для любого государства", - сказал Андрей Тур. Страны, которые сейчас находятся на более низких укладах (пятый, четвертый, третий), должны суметь воспользоваться этой возможностью и перескочить определенный уклад, выйти на современный уровень социально-экономического развития. "Если мы ворвемся в шестой технологический уклад, то это объективно будет гарантировать нам очень устойчивое социально-экономическое развитие на ближайшие 40-50 лет. Это важный срез, который для нас является, может быть, самым фундаментальным", - резюмировал замглавы Администрации Президента.

На фоне этого требуется резкое увеличение масштаба и качества государственного участия в развитии экономики. "Хотим мы этого или не хотим, но это признают сегодня многие, особенно после кризиса 2008-2009 годов, что роль государства увеличивается", - подчеркнул Андрей Тур. В смене технологических укладов существует ряд финансовых и ресурсных условий, где без роли государства не обойтись, считает он.

Ректор Академии управления при Президенте Беларуси Анатолий Морозевич также отметил актуальность проблематики, которая рассматривается сегодня на конференции. "Кризисные явления в мировой экономике не только не смягчаются, наоборот, обостряются, не только крупные корпорации, но и целые государства оказываются финансово несостоятельными", - отметил он. Одна из причин этого - смена технологического уклада. Но не только в новых укладах кроются причины кризиса. "Болезнь протекает при их смене в более острой форме", - сказал ученый. В этой связи выживают те, кто смог провести радикальную модернизацию экономики. Кроме того, ученые-экономисты указывают на необходимость внедрения современных эффективных систем государственного управления. И подтверждением тому являются доклады, которые представлены на конференции.

В научно-практической конференции "Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования" участвуют 77 представителей из 8 стран, в том числе России, Украины, Казахстана, Китая, Польши, Эстонии. Обсуждаются темы использования инноваций для стимулирования национальных экономик, привлечения иностранных инвестиций для повышения конкурентоспособности предприятий, государственного регулирования банковского сектора, механизмов финансирования и модернизации экономики, идеологии в госуправлении.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь является экспортоориентированной страной, но в каждой единице экспортируемой продукции находится 64% импорта. Поэтому сокращение ресурсной составляющей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика