Лукашенко: Беларусь не участвовала в надувании мыльного финансового пузыря. 21.by

Лукашенко: Беларусь не участвовала в надувании мыльного финансового пузыря

19.04.2013 11:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Александр ЛукашенкоНесмотря на непростой старт нынешней пятилетки, в Беларуси удалось стабилизировать финансово-экономическую ситуацию, заявил Александр Лукашенко, выступая 19 апреля с посланием белорусскому народу и парламенту, сообщает БелаПАН.

«Нас все-таки затронул мировой финансово-экономический кризис, однако нам удалось в основном стабилизировать ситуацию, — утверждает Лукашенко. — Сегодня мы преодолели рубеж 500 долларов средней заработной платы по стране, справились с высокой инфляцией, успокоили валютный рынок, обеспечили на безопасном уровне золотовалютные резервы».

Все эти положительные данные, подчеркнул глава государства, замечены и отмечены в мире. Согласно ежегодному рейтингу ООН, Беларусь вышла в число первых 50 государств мира по индексу человеческого развития. «Это самый высокий показатель среди государств СНГ. Показатель, который не мы определяем», — подчеркнул Лукашенко.

В то же время, отметил он, «поводов для тревоги меньше не стало». «Мир вокруг нас так и не выбрался из затяжного кризиса, — заявил Лукашенко. — Драматические события в Греции и на Кипре, которые имеют, к сожалению, свое развитие в Европе, — печальное тому подтверждение. Благоприятных прогнозов на будущее практически не слышно. Мировая финансовая и политическая элита в растерянности. Простые способы решения проблем вроде печатания пустых долларов и евро и хитроумных финансовых манипуляций не дают эффекта. А идти на неизбежные фундаментальные реформы не хватает воли и смелости. Кстати, а от нас они все требуют реформ».

По словам главы государства, в такие периоды своей истории человечество всегда обращается к базовым экономическим ценностям — способности обеспечить себя товарами первой необходимости: продуктами питания, одеждой, жильем.

«И в этом мы имеем хороший запас прочности. Мы имеем хорошие навыки, потому что Беларусь развивала реальный сектор экономики, а не надувала мыльный финансовый пузырь. В этом мы не участвовали», — заявил он.

«Дальнейший рост благосостояния каждого человека в Беларуси напрямую зависит не только от оперативных мер, принимаемых властью, но и от правильности выбора стратегии развития страны. А учитывая крайнюю взаимозависимость стран в современном мире, мы должны очень точно понимать происходящие глобальные процессы и наше место в них», — подчеркнул Лукашенко.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на непростой старт нынешней пятилетки, в Беларуси удалось стабилизировать финансово-экономическую ситуацию, заявил Александр Лукашенко, выступая 19...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика