В Беларуси вводится новый механизм строительства жилья. 21.by

В Беларуси вводится новый механизм строительства жилья

16.05.2013 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

8 мая Александр Лукашенко подписал Указ № 215 «О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений». За комментариями к данному Указу журналист портала Realt.by обратился к начальнику управления жилищной политики Минстройархитектуры Александру Горвалю.

Что такое госзаказ и кто им может воспользоваться?

Госзаказ – это принципиально новый механизм жилищного строительства в Беларуси. Он предусмотрен для категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение государственной поддержки в виде льготного кредита при строительстве жилья.

По мнению Александра Горваля, данный механизм позволит сконцентрировать на строительстве жилья государственные ресурсы. Но, самое главное, это то, что он поможет обеспечить устойчивое финансирование стройки. «Теперь строительство не будет зависеть от отдельного гражданина, от того, своевременно он внес деньги или с задержкой. Учитывая стабильное финансирование объекта, стройка будет вестись беспрерывно», - говорит начальник управления жилищного строительства Минстройархитектуры.  

Строительство жилого дома будет вестись в строго нормативные сроки и только по сформированной в соответствии с проектно-сметной документацией цене. Готовая новая квартира будет передаваться гражданину после окончания строительства дома вместе с переоформлением на него задолженности по кредиту. «Дома, строящиеся по госзаказу, будут формироваться строго с учетом даты постановки граждан на учет нуждающихся. Однако в отличие от иных механизмов строительства (ЖСПК) по госзаказу гражданам будут предлагаться конкретные жилые дома по конкретной стоимости квартиры», - рассказывает Александр Горваль. В итоге для гражданина существенно сокращаются сроки строительства и получения квартиры, причем по ценам, сформированным в соответствии с проектно-сметной документацией, подчеркивает чиновник.

Что касается самой процедуры строительства дома, то она пошагово расписана в Указе № 215. Так, например, не позже чем за 6 месяцев до ввода жилого дома в эксплуатацию, а если нормативные сроки меньше 6 месяцев, то с момента начала строительства, гражданин будет извещен о полной стоимости квартиры.

- Пока стройка завершается, гражданин определяется с объемом кредитных ресурсов и суммой собственных средств на строительство, размером субсидии и размером погашения стоимости квартиры, если они предусмотрены законодательством. – говорит собеседник. - К моменту сдачи дома в эксплуатацию гражданин должен принять решение, заключает он договор купли-продажи на квартиру или нет. В случае отказа он продолжает состоять в очереди нуждающихся граждан дальше и ждать следующего предложения.

Кроме нормативного срока строительства дома, на все операции по продаже квартиры дополнительно отводится еще 4 месяца. За это время с гражданином оформляется договор купли-продажи и договор кредитования, переоформляется задолженность по кредиту, вносятся собственные средства на строительство и т.д.

Под какой процент будут предоставляться кредиты?

Госзаказчики строительства будут кредитоваться «Беларусбанком» под 2% годовых. Максимальный размер такого льготного кредита определяется исходя из сметной стоимости строительства жилого дома на дату начала выполнения строительно-монтажных работ за вычетом затрат по изготовлению проектной документации.

Для граждан сохранится действующая система кредитования, предусмотренная указом № 13. Например, многодетные семьи смогут получить кредит под 1% годовых; граждане, проживающие в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек,  – под 10% годовых от ставки рефинансирования; в иных населенных пунктах – под 20% от ставки рефинансирования; молодые  семьи с двумя детьми – под 50% от ставки рефинансирования и т.д.

Кто будет строить жилье по госзаказу?

Строительство жилых помещений будет осуществляться едиными государственными заказчиками (УКСами), а также иными государственными организациями или организациями с долей государства в уставном фонде 50% и более по решению городского, районного исполнительного комитета.

В Минске к иным госорганизациям могут быть отнесены предприятия «Минскстрой», предположил Александр Горваль. Площадки под строительство для минчан также будут определяться Минским горисполкомом. Не исключено, что столичным очередникам предложат строиться в городах-спутниках.

По каким проектам будут строиться дома

Для строительства домов по госзаказу будут использоваться проекты (серии) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств, перечень которых устанавливается Минстройархитектуры. «В этом вопросе нет никакой революции. – уточняет Александр Горваль. – Например, для строительства домов ЖСПК мы предлагаем и сегодня проекты экономичных жилых домов. И лишь в небольших населенных пунктах, где нет возможности строить дома КПД, по госзаказу будут строиться и кирпичные, и газосиликатные, и иные дома».

Какова «судьба» непроданных в доме квартир?  

Указом №215 предусмотрено, что все квартиры, непроданные в доме в течение 4-х месяцев после окончания строительства, будут выкупаться исполкомами за бюджетные средства, а затем переводиться в арендное жилье, социальное либо продаваться на аукционах.

Сколько будет строиться  жилья по госзаказу

По словам Александра Горваля, объемы строительства жилья по госзаказу с каждым годом будут наращиваться. Это необходимо для того, чтобы все граждане, имеющие право на господдержку, смогли построить жилье только по госзаказу и не прибегали к иным механизмам жилищного строительства. В то же время, строительство жилья по госзаказу будет вестись в объеме денежных средств, предусмотренных на строительство жилья с господдержкой. Например, в текущем году на строительство такого жилья предусмотрено Br10 трлн.

На текущий год объемы строительства жилья по госзаказу будут определены исполкомами и утверждены постановлением Совета министров в ближайшее время, уточнил собеседник.

Что касается всех остальных категорий граждан, которые не подпадают под строительство жилья по госзаказу, то для них сохраняются все действующие на сегодняшний день механизмы строительства жилья.

На данную тему также читайте на нашем сайте:

В Беларуси введут госзаказ на строительство жилья

Госзаказ на строительство жилья: переходный период тяжелый

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 2013 года в Беларуси вводится новый механизм жилищного строительства – государственный заказ. Кто может воспользоваться госзаказом при строительстве жилья? Чем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика