Антикризисный фонд ЕврАзЭС: Беларусь не выполнила пять показателей кредитной программы. 21.by

Антикризисный фонд ЕврАзЭС: Беларусь не выполнила пять показателей кредитной программы

05.06.2013 15:29 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В опубликованной оценке выполнения Беларусью условий пятого транша, которую подготовил Евразийский банк развития (управляющий средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС) говорится, что Беларусь не выполнила пять индикативных показателей кредитной программы с Антикризисным фондом ЕврАзЭС. Об этом пишет БелаПАН.

Отмечается, что невыполнение Беларусью пяти индикативных показателей "существенно ослабило эффект стабилизационной программы и может привести к утрате ее положительных результатов". По мнению Евразийского банка развития, к невыполнению некоторых условий пятого транша привело смягчение Беларусью денежно-кредитной политики.

"Целевой уровень резервных денег (индикативный показатель) был превышен на 5,6 трлн. рублей; целевой уровень по росту требований банков к другим секторам экономики (индикативный показатель) был превышен вдвое (30% против 15%)", — констатируют эксперты ЕАБР.

Кроме названных не были выполнены Беларусью индикативные показатели по величине поступлений от приватизации, по уровню возмещения населением стоимости услуг ЖКХ и общественного транспорта.

В материалах управляющего сказано, что белорусские власти подготовили новое письмо о намерениях на 2013 год, предусматривающее меры по ужесточению денежно-кредитной политики.

В частности, предельный темп роста объемов кредитования экономики переведен в разряд контрольных показателей кредитной программы, которая поддерживается кредитом АКФ.

Беларусь согласовала с фондом прирост кредитов экономике на 2013 год на уровне 19%. С целью выполнения этого показателя управляющий фондом рекомендует ограничить темпы валютного кредитования в Беларуси.

Напомним, что пятый транш кредита АКФ ЕврАзЭС, несмотря на невыполнение вышеназванных индикативных показателей, Беларусь получила 30 апреля.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В опубликованной оценке выполнения Беларусью условий пятого транша, которую подготовил Евразийский банк развития (управляющий средствами Антикризисного фонда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика