Мясникович ознакомился с ходом модернизации производства ГНПО «Планар». 21.by

Мясникович ознакомился с ходом модернизации производства ГНПО «Планар»

05.06.2013 20:14 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ходе посещения 4 июня ГНПО «Планар» ознакомился с ходом модернизации производства и освоением новых видов экспортно ориентированной продукции. Под председательством главы правительства в объединении прошел семинар по вопросам инновационного развития в сфере высоких технологий, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Совета министров.

Во время осмотра производства ГНПО «Планар» Мясникович обратил внимание руководства объединения на необходимость непрерывного совершенствования продукции с сопутствующим этому снижением издержек. Чтобы сохранить конкурентоспособность, нужно постоянно быть в курсе потребностей заказчика, подчеркнул он. Премьер отметил высокий интеллектуальный потенциал коллектива «Планара», который реализуется в собственных разработках.

Мясникович акцентировал внимание на вопросах подготовки кадров для высокотехнологичных предприятий. На примере «Планара» было рассмотрено построение необходимого для этого цикла: наука — образование — производство. Такая система уже выстраивается. Важным элементом подготовки кадров для наукоемких предприятий является создание ими совместных кафедр с высшими учебными заведениями.

ГНПО «Планар» — единый научно-технический комплекс предприятий, который на базе самых современных технологий и синтеза последних достижений науки и техники в различных областях знаний разрабатывает и производит сложнейшее оптико-механическое, контрольно-измерительное и сборочное оборудование для микроэлектроники. Четыре предприятия объединения включены в реестр высокотехнологичных предприятий Беларуси, три предприятия аттестованы как научные организации в Государственном комитете по науке и технологиям и Национальной академии наук.

На рынки Беларуси, России, Китая, Ирана, Индии, Южной Кореи, Европы объединение поставляет оборудование для изготовления высокоточных фотошаблонов интегральных схем, печатных плат, масок цветных кинескопов, для переноса изображений на полупроводниковые пластины, высокоразрешающие микроскопы и компьютерные комплексы на их базе, автоматы и полуавтоматы резки алмазными дисками и алмазные диски, установки зондового контроля, монтажа кристаллов, термо- и ультразвуковой разварки выводов микросхем. Параметры оборудования находятся на уровне лучших образцов ведущих мировых производителей.

Проводится активная работа в области перспективных наукоемких направлений. В рамках государственной программы инновационного развития на 2011—2015 годы в ГНПО «Планар» реализуется инновационный проект по созданию производства оборудования технологического уровня до 65 нанометров для промышленного применения в микроэлектронном производстве нового поколения. ГНПО «Планар» — головной исполнитель программы Союзного государства «Разработка и создание нового поколения микросистемотехники и унифицированных интегрированных систем на ее основе на 2010—2013 годы».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ходе посещения 4 июня ГНПО «Планар» ознакомился с ходом модернизации производства и освоением новых видов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика