Представительство UBIFRANCE планируется открыть в Минске. 21.by

Представительство UBIFRANCE планируется открыть в Минске

07.06.2013 16:56 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 июня, Париж /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Представительство Французского агентства по развитию внешнеэкономической деятельности предприятий UBIFRANCE планируется открыть в Минске до конца 2013 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Об этом шла речь на встрече министра экономики Беларуси Николая Снопкова с директором кабинета (уровень первого заместителя министра) Министерства внешней торговли Франции Дени Терсеном. Николай Снопков и министр финансов Беларуси Андрей Харковец 5-8 июня находятся с рабочим визитом в Париже.

На встрече в Министерстве внешней торговли была высказана взаимная заинтересованность сторон в активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества, уровень которого, по обоюдному мнению, не отвечает потенциалам Беларуси и Франции.

Французская сторона проинформировала о заинтересованности открыть осенью 2013 года представительство UBIFRANCE в Минске. На встрече состоялось также обсуждение перспектив создания двусторонних механизмов содействия торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству.

По просьбе французской стороны Николай Снопков проинформировал о ходе создания Беларусью, Россией и Казахстаном Евразийского экономического союза.

Андрей Харковец, Николай Снопков и посол Беларуси во Франции Павел Латушко также провели переговоры с заместителем генерального директора Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Ринтаро Тамаки. Во время переговоров министры представили информацию о социально-экономической ситуации в стране, предпринимаемых правительством Беларуси мерах для формирования условий долгосрочного экономического роста, мероприятиях правительства Беларуси по реализации антиинфляционной программы, аналитическое обозрение основных индикаторов страны за последние три года и их текущего состояния, подтверждающего возможности страны получить более высокий кредитный рейтинг.

В ходе встречи стороны достигли понимания о совместных направлениях сотрудничества Беларуси и ОЭСР, договорились провести обмен нотами на заседании Евразийской министерской конференции ОЭСР в Варшаве 27-28 июня с изложением подходов к дальнейшему взаимодействию Беларуси и ОЭСР, направленному на повышение национальной конкурентоспособности, развитие научно-технического прогресса и предпринимательства в Беларуси.

Кроме того, в штаб-квартире французской промышленной группы "Буиг" в Париже состоялись переговоры Андрея Харковца и Николая Снопкова с президентом "Буиг" Мартеном Буигом и представителями руководства французских банков "Сосьете Женераль" и "Креди Агриколь" по вопросу реализации белорусско-французского проекта строительства больницы в Минске.

В ходе встречи главы белорусской дипмиссии и министров экономики и финансов с президентом группы дружбы "Франция-Беларусь" Жеральдом Дарманеном и депутатами Национальной ассамблеи Франции Тьери Мариани и Пьером Леллушем подтверждена заинтересованность содействовать развитию торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Франции путем создания соответствующих инструментов взаимодействия деловых кругов двух стран. Достигнута договоренность поддерживать инициативы бизнес-кругов Беларуси и Франции по формированию общественной организации делового сотрудничества двух стран.

В Париже 6 июня прошла презентация экономики и инвестиционных возможностей Беларуси. Организаторами мероприятия выступили Минэкономики Беларуси, МИД Беларуси, посольство Беларуси во Франции, Национальное агентство инвестиций и приватизации Беларуси и бизнес-объединение "Движение предприятий Франции" (MEDEF).

В мероприятии приняли участие министр финансов Беларуси, министр экономики Беларуси, посол Беларуси во Франции, посол Франции в Минске Мишель Ренери, представители Национальной ассамблеи Франции, министерств иностранных дел, экономики и финансов двух стран, представители общественных организаций и деловых кругов Беларуси и Франции.

В ходе презентации состоялись выступления Андрея Харковца и Николая Снопкова, которые представили представителям французского бизнеса информацию о социально-экономической ситуации в Беларуси, условиях инвестирования в экономику страны.

Презентацию экономики и инвестиционных возможностей Беларуси посетила 31 французская компания с совокупным оборотом за 2012 год около 429 млрд. евро.

По итогам презентации состоялись двусторонние переговоры министра финансов и министра экономики с представителями 12 французских компаний по вопросам развития инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.

Накануне презентации руководство ОАО "БелАЗ" провело в Париже переговоры с тремя ведущими французскими компаниями, выразившими потенциальную заинтересованность в приобретении белорусской техники как для французского рынка, так и для поставок карьерных самосвалов БелАЗ на рынки третьих стран.

Руководители ОАО "Городейский сахарный комбинат", ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат" провели переговоры с французскими фирмами по вопросу модернизации производственных мощностей белорусских предприятий сахарной отрасли с использованием современных французских технологий и оборудования. Переоборудование отечественных заводов создаст дополнительные возможности по наращиванию экспортного потенциала предприятий сахарной отрасли Беларуси.

Во время презентации состоялись также встречи представителей руководства ОАО "Беларусбанк" и французского банка "Сосьете Женераль" по вопросам предоставления французских кредитных ресурсов для реализации ряда экономических и инвестпроектов в Беларуси.

По итогам презентации в MEDEF достигнута договоренность об организации визита деловых кругов Франции в Беларусь.

Объемы внешней торговли Беларуси с Францией в январе-апреле 2013 года составили свыше $187,8 млн. (в январе-апреле 2012 года - около $147,5 млн.). Рост товарооборота составил 27,3%, экспорта - 53,4%, импорта - 23,9%.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом шла речь на встрече министра экономики Беларуси Николая Снопкова с директором кабинета (уровень первого заместителя министра) Министерства внешней...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика