Банки и страховщики будут отчитываться в соответствии с МСФО. 21.by

Банки и страховщики будут отчитываться в соответствии с МСФО

26.06.2013 17:30 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси общественно-значимые организации, в том числе банки и страховые компании, а также крупные акционерные общества будут обязаны представлять консолидированную отчетность в соответствии с международными стандартами бухгалтерской отчетности (МСФО).
Такое положение содержится в проекте закона "О бухгалтерском учете и отчетности", который был принят сегодня во втором чтении нижней палатой белорусского парламента.

В законопроекте установлена обязательность составления консолидированной отчетности общественно значимыми организациями, к которым отнесены банки и небанковские финансово-кредитные организации, открытые акционерные общества, которые являются учредителями унитарных предприятий и основными хозобществами по отношению к своим дочерним структурам, а также страховые организации.

В законопроекте особое внимание уделено видам учетных оценок  и порядку пересчета активов и обязательств, выраженных в инвалюте, на основе МСФО. Предлагается новый вид учетной оценки по дисконтированной стоимости, необходимый для оценки долгосрочной дебиторской и кредиторской задолженностей и определения обесценения активов.

Для некоммерческих организаций будет установлен сокращенный состав отчетности.
Также предусмотрены положения о введении в действие МСФО на территории Беларуси. При этом порядок введения в действие МСФО в республике будет устанавливаться Советом министров совместно с Нацбанком. Определены общие требования к предоставлению и публикации годовой консолидированной отчетности, составленной в соответствии со стандартами МСФО.

Кроме того, специалисты, претендующие на должность главного бухгалтера общественно значимых организаций, будут проходить национальную сертификацию. Сертификат главного бухгалтера крупных АО будет выдаваться Минфином, сертификат профессионального бухгалтера банка – НББ. За выдачу сертификата будет взиматься госпошлина. Также предусмотрено, что такие специалисты будут проходить сертификацию не реже одного раза в два года, пишет interfax.by.




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси общественно-значимые организации, в том числе банки и страховые компании, а также крупные акционерные общества будут обязаны представлять...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика