С начала месяца ставки по рублевым МБК выросла вдвое. 21.by

С начала месяца ставки по рублевым МБК выросла вдвое

15.07.2013 09:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В пятницу продолжился рост стоимости ресурсов на рынке рублевых межбанковских кредитов. Значительный рост ставок по рублевым МБК начался в первых числах июля, за две недели которого был зафиксирован почти двукратный рост.
В пятницу ставка по однодневным кредитам достигла 33,46%, увеличившись на 6,08 процентных пункта по сравнению со ставкой днем ранее, 11 июля. Сделки заключались в пределах 29-36,5%, сообщает АФН.

Таким образом, с начала месяца ставки на межбанке выросли почти в 2 раза после того, как оставались в пределах 17,5-18% на протяжении нескольких месяцев.

Резкое снижение ставки на межбанке началось в марте, когда ставки после январской стабильности на рынке (ставка составляла 35,3%) рухнули в марте, обновив свой исторический минимум 5 марта, когда ставка по однодневным межбанковским кредитам для резидентов сложилась на уровне 18,8%, снизившись по сравнению с предыдущим торговым днем на 0,4 п.п.

Таким образом, средняя ставка однодневных межбанковских кредитов в апреле составила 18,3% против 18,5% в марте и 29,7% годовых в феврале.

Также стоит отметить, что в конце 2012 года Нацбанк заявил о том, что в будущем ставит себе задачу ограничивать при помощи своих операций на рынке ставки по однодневным рублевым межбанковским кредитам, постепенно сравнивая их с размером ставки рефинансирования.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В пятницу продолжился рост стоимости ресурсов на рынке рублевых межбанковских кредитов. Значительный рост ставок по рублевым МБК начался в первых числах июля, за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика