Рост цен на квартиры: беда у всех общая. 21.by

Рост цен на квартиры: беда у всех общая

16.07.2013 17:14 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Как уже писал портал Realt.by в своей аналитической публикации "Цены на квартиры в областных городах Беларуси: Брест сохраняет лидерство. ТОП-10 самых дорогих районных городов республики", цены на квартиры в областных городах Беларуси за полгода выросли в среднем на 12%. Однако ситуация в городах складывалась по-разному. Поэтому за комментариями журналист портала обратился к специалистам рынка, работающим непосредственно в регионах.

Алексей Петрушенко, директор ООО «Лига права – Недвижимость", г.Гомель:

- В нашем городе по сравнению с другими областными городами традиционно совершается большее количество сделок с квартирами. Такая ситуация объясняется достаточно просто. По сравнению с другими областными города Гомель – самый многочисленный город по количеству проживающих в нем людей.

На протяжении этого полугодия мы наблюдали рост цен на квартиры. Резкое сокращение предложения на первичном рынке жилья и рост цен на новостройки способствовали и росту цен на "вторичку". В большинстве случаев новые дома в городе строятся только УКСами для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан. Да и их не много. Что касается коммерческого строительства, то оно в городе практически не ведется. Частных застройщиков можно пересчитать по пальцам. Но и им люди склонны не доверять. Пожалуй, единственный частный застройщик, который заслужил на рынке авторитет - это компания "КМК-инвест". Она успешно строила и продавала готовое жилье. Если еще в первом доме застройщика квартиры раскупались с трудом, то за квартирами во втором доме люди выстраивались уже в очередь.

С недавнего времени начал расти курс доллара по отношению к национальной валюте. Это снова взбудоражило людей. Многие боятся очередной девальвации и начинают вкладывать деньги в недвижимость.

Складывается такое ощущение, что на рынке отсутствуют всякие рыночные механизмы, и он больше стал похож на базар. Каждый продавец хочет продать подороже. В свою очередь покупатель хочет купить подешевле. Предложений с каждым днем становится все меньше. Все, что было, уже разобрали, а новых поступлений практически нет.

Сегодня в среднем однокомнатную квартиру в Гомеле можно купить за $30-35 тыс., двухкомнатную – за $40-48 тыс., трехкомнатную  – за $50-55 тыс. Думаю, что в сложившейся ситуации рост цен будет продолжаться.

Игорь Бодрицкий, директор ОДО "Агентство-УЮТ", г.Витебск:

- В прошлом году рынок был достаточно заморожен, потому что многие покупатели ожидали снижения цен. Поняв, что, видимо, ситуация в ближайшее время не изменится, они стали совершать сделки. Это привело к существенному сокращению предложения на вторичном рынке жилья и росту цен.  Если продавцы выставляли на рынок свои квартиры по завышенным ценам, то через месяц эти цены казались уже заниженными. Сегодня одно- и двухкомнатных квартир в центре города уже практически нет.

Кроме того, по сути, в городе отсутствует новое жилищное строительство. Поэтому часть покупателей вновь пришла на вторичный рынок. Это также подстегнуло спрос. Думаю, что летом и осенью спрос на квартиры будет сохраняться. Поэтому и рост цен продолжится.

Валериан Стока, директор РУП "Гродненское агентство по оказанию риэлтерских услуг", г.Гродно:

- В нашем городе цены на квартиры стали потихоньку расти начиная с прошлого года. Масла в огонь подлил наш основной застройщик – компания "Гродножилстрой". В апреле текущего года в престижном районе города она выставила на продажу квартиры в своем панельном доме по $1000 за квадратный метр. Жилые помещения были очень востребованы покупателями. Дело доходило чуть ли не до драки.

Продавцы вторичных квартир, глядя на такую ситуацию, также решили поднять цены на свои квартиры примерно на 5-10%. Получилось так, что бывшие в употреблении квартиры стали стоить дороже новых. Правда, сейчас на рынке начался небольшой отток покупателей. Тот, кто хотел купить квартиру, уже купил ее. Тот, кто не успел продать, пока не собирается снижать цены. Поэтому в настоящее время спрос на рынке балансирует с предложением.

Достаточно много предлагается квартир на последних этажах. А вот жилые помещения на первых этажах стали пользоваться меньшим спросом. Если еще в январе – апреле текущего года их охотно брали с целью перевода в нежилые помещения в престижных местах даже по цене $1500/кв.м, то сейчас люди поуспокоились. Власти города, прежде чем дать разрешение на перевод квартир, скрупулезно проверяют, под какие услуги оно будет использоваться. Например, открыть кафе или ресторан в жилом доме сейчас достаточно проблематично.

На сегодняшний день однокомнатную "хрущевку" в Гродно можно купить за $26-28 тыс., "брежневку" – за $28-29 тыс., "чешку" – за $30-31 тыс., квартиру новой планировки – за $35-38 тыс. Двухкомнатная "хрущевка","брежневка" обойдутся покупателю примерно в $30-32 тыс., новой планировки – в $41-44 тыс. За  трехкомнатную квартиру новой планировки придется отдать от $50 тыс. до $60 тыс.

Думаю, что до нового года цены на квартиры будут оставаться стабильными. В первую очередь потому, что нет никаких оснований для их роста. К тому же, снизила до $880/кв.м цены на свои новые квартиры и компания "Гродножилстрой".

Оксана Придачина, директор ООО "Могилевград", г.Могилев:

- На сегодняшний день на рынке в Могилеве наблюдается очень большой спрос на все типы квартир – одно-, двух- и трехкомнатные. Ажиотаж возник из-за значительного сокращения предложения, которое привело к росту цен на квартиры. Если в феврале – марте купить двухкомнатную квартиру в спальном районе города можно было за $35-37 тыс., то сейчас цены на подобные объекты варьируют в пределах $45-50 тыс. в зависимости от состояния жилого помещения.

Повышенный спрос наблюдается и на новостройки. Люди активно вступают в долевое строительство. Кстати, сейчас в Могилеве достаточно активно ведется жилищное строительство. Появляются новые интересные коммерческие проекты. Если в прошлом году в кирпичном доме новостройку можно было купить по  $825/кв.м, и это была средняя цена, то сегодня такая сумма считается самым выгодным предложением в городе. Потому что УКСы выставляют на продажу свои квартиры по Br1млн.100 тыс. В настоящее время в центре города ведется новая современная жилая застройка. Квадратный метр квартир в малоэтажных домах (4-6 этажей) составляет $1200. И это не заоблачная цена для города.    

Примерно 30% покупателей на рынке – это иностранные граждане, в основном россияне. Поэтому если на рынке появляется предложение, и оно более-менее соответствует разумной цене, то оно реализуется в течение ближайших двух недель.

На сегодняшний момент сложно прогнозировать, как будет развиваться ситуация на вторичном рынке жилья. Потому что все эти полгода рынок был стихийный. Складывается такое ощущение, что люди достают все свои сбережения и вкладывают их в недвижимость. Это позволяет продавцам выставлять на продажу квартиры по совершенно неадекватным ценам. Но покупательский спрос все равно большой.

По-моему мнению, в ближайшее время ситуация на рынке либо стабилизируется, либо к концу осени рынок лопнет как мыльный пузырь. Зарабатывать больше мы не стали, кредитные ставки остаются высокими. С другой стороны, сейчас 15-20% населения Могилева если покупают квартиры, то рассматривают предложения в более престижных районах и по более высокой цене.

Андрей Степин, директор  ЧУП "Гарант успеха", г.Брест:

- На протяжении 6 месяцев текущего года на рынке недвижимости Бреста наблюдался поэтапный рост цен. По итогам полугодия он составил 10-15%. Это было обусловлено активным спросом на недвижимость в рамках ограниченного предложения. Тем не менее, количество договоров на оказание риэлтерских услуг и следовательно сделок купли-продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло.

Росли цены и на жилье повышенных потребительских качеств в новостройках, как с ремонтом, так и под чистовую отделку. Несмотря на то, что спрос на квартиры превышает предложение, мы активно помогаем нашим потребителям приобрести достойное жилье.

 

На данную тему также читайте на нашем сайте:

Итоговый обзор региональных рынков жилья 2012: застройщикам в областях не хватает дольщиков

Минская "вторичка": за полгода рынок вырос на 20%. Искусственно созданная гонка. Сколько она может продолжаться?

 

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За 6 месяцев 2013 года в областных городах Беларуси, как, впрочем, и в столице, произошел достаточно большой рост цен на квартиры. Чем он был обусловлен и как долго он...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика