Общая дебиторская задолженность перед подрядными организациями составляет более Br5 трлн.. 21.by

Общая дебиторская задолженность перед подрядными организациями составляет более Br5 трлн.

19.07.2013 15:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство архитектуры и строительства Беларуси предлагает создать республиканскую комиссию по расчетам за выполнение строительно-монтажных работ (СМР). Данное предложение озвучил заместитель министра Дмитрий Семенкевич на очередном заседании рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли, сообщает БЕЛТА.

«Комиссию по расчетам за выполнение строительно-монтажных работ стоит создать по примеру действующей в стране комиссии по расчетам за энергоносители. Она может собираться раз в месяц и проходить, например, в формате видеоконференции с теми предприятиями и организациям, которые имеют задолженности перед подрядными организациями», — высказал мнение заместитель министра.

По информации Дмитрия Семенкевича, на сегодняшний день общая дебиторская задолженность перед подрядными организациями Беларуси всех форм собственности составляет более Br3,2 трлн. или более Br5 трлн. с учетом задолженностей за строительные материалы. «Именно эти долги вынуждают предприятия стройотрасли брать кредиты на выплату заработной платы. Только в июне организациями привлечено Br135,7 млрд. банковских кредитов на выплату зарплат, а процент, который был выплачен банкам за пользование краткосрочными кредитами, составил Br14,6 млрд. Эти проценты губят рентабельность предприятий и не позволяют им выполнять модернизацию, техперевооружение и обновление автопарка в желаемых объемах», — пояснил он.

Глава Администрации президента, председатель рабочей группы Андрей Кобяков поддержал идею Министерства архитектуры и строительства и предложил передать на рассмотрение правительству.

«Сегодня в строительстве одна из ключевых проблем — это неисполнение заказчиком своих обязательств, и с этим надо что-то делать. Начинать строительство, не имея средств на его окончание, по сути, является преступлением», — подчеркнул Андрей Кобяков.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Министерство архитектуры и строительства Беларуси предлагает создать республиканскую комиссию по расчетам за выполнение строительно-монтажных работ (СМР).
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика