Движение навстречу покупателю. 21.by

Движение навстречу покупателю

25.07.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Розничный товарооборот торговли через все каналы реализации за полгода составил Br 115,9 трлн.

В сопоставимых ценах это на 19,2 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отмечают в Минторге, увеличились продажи практически по всей номенклатуре продовольственных и непродовольственных товаров. При этом доля отечественных товаров в общем объеме составляет 71,5 %. В то же время специалисты констатируют: некоторые торговые организации необоснованно увлекаются импортом, поставляя из-за границы не только «критические» растительное масло, морскую рыбу, кофе, чай, канцелярские товары, пренебрегая отечественной продукцией, в том числе импортозамещающей.

Пожалуй, особенностью нынешнего полугодия стало уменьшение спроса на сливочное масло (минус 5,1 % к первому полугодию 2012-го), сыры (2,5 %), сахар (3,5 %), табачные изделия (7,4 %), алкогольные напитки (6,7 %). «Кроме того, согласно статистике, отмечается значительное снижение рентабельности продаж — с 4,2 % до 3,4 %. В том числе по розничной торговле — с 3,7 % до 2,6 %, по оптовой — с 5,2 % до 4,6 %, — рассказывает министр торговли Валентин Чеканов. — Уменьшение эффективности деятельности торговых организаций связано с жесткой конкуренцией, когда нужно активно проводить акции, скидки, распродажи, «сбавляя» розничные цены в первую очередь за счет сокращения торговых надбавок. Зачастую — до 60 %. Промышленные предприятия не всегда удается подключить к этой работе. В результате выигрывает покупатель, получая товар по сниженной цене. Вместе с тем в этой борьбе растет количество убыточных объектов. По итогам 6 месяцев их насчитывалось 138».

Некоторые проблемы наблюдаются и в сфере общественного питания и придорожного сервиса. В Минторге не скрывают: отчасти качество блюд оставляет желать лучшего, обслуживание далеко от идеального, в объектах вблизи дороги предоставляется мало услуг. «Наведем порядок», — заверил Валентин Чеканов. Министр также посоветовал принимать на работу квалифицированных специалистов или создавать свои школы, как это делают в крупных универсамах и торговых сетях. А еще — создавать условия, чтобы у работников не возникало соблазна перейти в другое место. «Есть организации, которые предлагают кассиру зарплату министра. Но потом не все из обещанного выполняется, и люди возвращаются на прежнее место работы», — делится наблюдениями министр торговли.

Активно работает министерство и в части защиты интересов потребителей и производителей. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Розничный товарооборот торговли за полгода достиг Br 115,9 трлн
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика