За первое полугодие 93% всех экспортных поставок оформлялись с применением электронной таможенной декларации. 21.by

За первое полугодие 93% всех экспортных поставок оформлялись с применением электронной таможенной декларации

25.07.2013 20:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За первое полугодие 93% всех экспортных и 82% импортных поставок оформлялись с применением электронной таможенной декларации. Об этом было заявлено 25 июля на коллегии Государственного таможенного комитета, на которой были рассмотрены результаты работы таможенных органов за шесть месяцев текущего года, определены задачи и ключевые направления работы на второе полугодие, сообщает пресс-служба ГТК, передает БелаПАН.

По словам представителей ГТК, среднее время таможенного оформления при экспорте с использованием системы электронного декларирования составило пять минут.

На заседании были подтверждены ориентиры на реализацию следующих информационных и технологических проектов в таможенном деле: «Две службы на границе», «Электронный обмен в рамках Таможенного союза», «Работа с субъектами внешнеэкономической деятельности на безбумажной основе», «Автоматизация таможенных процессов», «Оформление на каналах движения транспорта».

Два из них — «Две службы на границе» и «Одно окно» — осуществляются в пунктах пропуска совместно с Государственным пограничным комитетом, Министерством транспорта и коммуникаций, Министерством здравоохранения и Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Результатом стало сокращение времени нахождения грузового транспортного средства в пунктах пропуска на 10 минут на польском и литовском участках границы, на 20 минут на украинском.

«Важным направлением совершенствования технологических схем контроля в условиях постоянно возрастающих пассажиро- и товаропотоков коллегия считает оформление товаров и транспортных средств непосредственно на каналах движения. Определены автодорожные пункты пропуска для реализации технологии в первоочередном порядке», — сообщила пресс-служба.

Оценивая результаты правоохранительной деятельности, коллегия рассмотрела направления борьбы с трансграничной преступностью. На канале пресечения контрабанды акцент сделан на профилактике таможенных правонарушений, совершаемых субъектами хозяйствования при осуществлении внешнеэкономической деятельности, и снижении уровня ее криминализации.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  За первое полугодие 93% всех экспортных и 82% импортных поставок оформлялись с применением электронной таможенной декларации.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика