Меню роста. 21.by

Меню роста

26.07.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусы стали покупать больше продовольственных товаров и меньше алкоголя и сигарет

Потребительский бум в стране не сбавляет темпов и соответствует росту доходов населения. В Беларуси розничный товарооборот в первом полугодии нынешнего года вырос на 19,2 процента к уровню прошлого года. Об этом сообщил министр торговли Валентин Чеканов накануне профессионального праздника — Дня работников торговли.

Конкурентная борьба

По словам министра, в январе — июне увеличились продажи большинства продовольственных товаров. Снижение произошло только по маслу сливочному (на 5,1 процента), сырам (2,5), сахару (3,5 процента). Белорусы приобрели на 7,4 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года, табачных изделий и на 6,7 процента меньше алкогольных напитков  в пересчете на абсолютный алкоголь. “Продажи алкоголя и сигарет снизились, и это радует”, — подчеркнул министр.

В стране увеличивается количество мест общественного питания: по оперативным данным, в первом полугодии их было открыто 138. На одну тысячу населения в среднем в стране сегодня приходится 36,1 места в кафе, барах, ресторанах и столовых. “К 2015 году планируется увеличить этот показатель до 40 мест на тысячу населения”, — сообщил министр. Он отметил, что в 1990-е годы многие столовые на предприятиях закрылись, однако сейчас по поручению Президента идет их восстановление, чтобы обеспечить горячим питанием всех работников промышленных предприятий. Увеличивается количество объектов придорожного сервиса — в этом году введено в эксплуатацию пять новых. На каждые 32 километра автодорог  приходится один подобный объект.

Почему иногда в сельских магазинах цены на товары выше, чем, к примеру, в столичных? Возможно, это связано с более высокими накладными расходами при перевозке товаров, высказал свое мнение Валентин Чеканов. В среднем торговая наценка по продовольственным товарам в наших магазинах составляет 20 процентов, по непродовольственным — 30 процентов. “Однако в последнее время отмечается значительное снижение рентабельности торговли, которая упала до 3,4 процента, — сообщил министр. — Происходит это из-за жесткой конкуренции и снижения розничных цен за счет торговых надбавок. Скидки могут составлять до 60 процентов торговой надбавки. В результате выигрывает покупатель”.

Престижно ли сегодня работать продавцом? В среднем зарплата в торговле составляет 518 долларов в эквиваленте, хотя “некоторые предприятия могут кассиру предложить зарплату министра”, констатировал Валентин Чеканов. В отрасли существует проблема перетока и нехватки кадров, в связи с чем Минторг обратился в Министерство образования с предложением увеличить количество набора на рабочие специальности.

За свои кровные

По-прежнему приоритетом для белорусской торговли остается обеспечение покупателей разнообразным ассортиментом товаров, в том числе белорусского производства.

Валентин Чеканов также напомнил о том, что, указывая цены в иностранной валюте, магазины нарушают законодательство. Согласно постановлению Совета Министров № 602 от 9 июля 2013 года цены на товары независимо от способа реализации должны указываться в белорусских рублях. Указание цены в иностранной валюте допускается только тогда, если продавец имеет право осуществлять реализацию товаров за инвалюту в установленных законодательством случаях.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусы стали покупать больше продовольственных товаров и меньше алкоголя и сигарет
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика