Экономики Ирана и Беларуси могут быть полезны друг другу и взаимодополняемы - посол. 21.by

Экономики Ирана и Беларуси могут быть полезны друг другу и взаимодополняемы - посол

26.07.2013 15:14 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Экономики Ирана и Беларуси могут быть полезны друг другу и взаимодополняемы - посол
26 июля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Экономики Ирана и Беларуси могут быть полезны друг другу и взаимодополняемы. Об этом сегодня заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Мохаммад Реза Сабури на встрече с председателем Брестского облисполкома Константином Сумаром, передает корреспондент БЕЛТА.

Будучи впервые в Брестской области, посол отметил высокий уровень социально-экономического развития региона, высказал заинтересованность в налаживании более тесного сотрудничества между регионами. "Вы нуждаетесь в инвестициях, мы - в продовольствии, которое, я знаю, в Брестской области производится в большом количестве и отменного качества. Наша общая задача - устранить проблемы и барьеры, которые мешают нашим бизнесменам активнее работать на территории двух стран. При том уровне политических отношений, установленных лидерами Ирана и Беларуси, нас не может удовлетворять состояние экономического сотрудничества. Нужно искать и использовать новые возможности для его развития. Думаю, в этом направлении у нас есть хорошие перспективы. Тем более с этой целью иранская сторона установила льготные тарифы для экспорта белорусских товаров в Иран", - отметил Мохаммад Реза Сабури.

Константин Сумар подчеркнул, что Брестская область приветствует развитие сотрудничества с Ираном. По мнению губернатора, это позволит наполнить декларируемые контакты конкретным содержанием. "Мы экспортируем более половины продовольствия, которое производится в регионе. Можем поставлять его и в страны Персидского залива. Нужно только правильно выстроить логистику поставок, тогда расстояние между странами не будет помехой. Что касается инвестиций, то наше налоговое законодательство позволяет нам эффективно работать с любым инвестором. Уверен, у нас есть все предпосылки к более эффективному сотрудничеству. А эта встреча придаст новый импульс его развитию", - сказал руководитель области.

В ходе встречи стороны договорились более активно развивать такую форму экономических контактов, как проведение выставок-ярмарок. Для начала, по предложению Константина Сумара, инвестиционный и экономический потенциал Брестской области решено представить в Иране в электронном варианте. Иранский посол пригласил руководителей Брестского региона посетить Исламскую Республику Иран.

Во время рабочего визита в Брестскую область Мохаммад Реза Сабури принял участие в торжественном открытии многофункционального торгово-административного комплекса "Дидас Персия", построенного в Бресте иранскими инвесторами. В настоящее время на территории Брестской области действуют семь предприятий с иранским капиталом.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Константин Сумар подчеркнул, что Брестская область приветствует развитие сотрудничества с Ираном. По мнению губернатора, это позволит наполнить декларируемые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика