Александр Лукашенко собирается привести строительную отрасль в чувство. 21.by

Александр Лукашенко собирается привести строительную отрасль в чувство

26.07.2013 15:23 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 июля. Александр Лукашенко собирается "привести в чувство" строительную отрасль, в том числе карательными мерами. Об этом он заявил журналистам 26 июля во время посещения места строительства аквапарка в Минске.

Глава государства не сомневается в том, что строительную отрасль в Беларуси удастся оздоровить.

"Что касается проблемы коррумпированности некоторых чиновников, а их немало, должен сказать, что в мире нет такого опыта, чтобы полностью уберечь ту или иную отрасль от коррупции. Такого опыта нет. Но как бы тут ни кичились некоторые, кто нас критикует в России, на Западе, в Америке, им далеко до того уровня борьбы с коррупцией, который существует в Беларуси", — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

"Это очень серьезный процесс, и я постоянно предупреждаю об этом. Некоторые не понимают. Не понимают — значит будет определенная ответственность. Но вопрос не в том, чтобы посадить, вопрос в оздоровлении всей системы", — подчеркнул Лукашенко.

"Строительная отрасль у нас не просто хронически больна — у нас вообще такая отрасль, какой она вообще не должна быть в нашем обществе и стране. Поэтому как бы кто-то хотел этого или нет, мы ее приведем в чувство и оздоровим. Она будет работать в интересах народа. Но терпеть сплошные жалобы от людей я, как президент, не намерен, я обязан реагировать на общественное мнение", — заявил глава государства.

Он заметил, что граждане не требуют от строителей ничего сверхъестественного — только построить в срок, качественно и за ранее условленную цену.

"Вот мы и требуем этого. Думаю, очень многие уже поняли, что шутить мы ни с кем не намерены. Сегодня председатель комитета докладывал, что возбуждено уже около восьми десятков уголовных дел только в этой сфере. И мы пройдемся тут гусеницами самого тяжелого танка, начиная от чиновников УКСов, через проектировщиков и строителей. Но мы выровняем это место так, что народ к нам претензий иметь не будет. И это только начало", — предупредил Лукашенко.

Ужесточится и подход и к частным компаниям в строительстве, добавил глава государства. "Они должны понимать, что заработали свой отрицательный имидж. И мы все больше будем отказываться от частных застройщиков, концентрироваться на крупных государственных строительных компаниях. Частник получит подряд только тогда, когда он докажет свою компетентность. Хочешь строить — пожалуйста, но покажи, где твоя строительная организация или, в крайнем случае, где твои деньги, за которые ты хочешь строить", — сказал Лукашенко.

"Просто так, как это было раньше, уже не будет. Берет землю, площадку, потом перепродает, не выходит на нее, а если и вышел, то начинает "доить" людей на всю катушку, ничего не построив. Этого больше не будет. А если будет, я уже прямо и жестко сказал — все сядут в камеру. Будем применять карательные меры для того, чтобы люди на нас не обижались", — заявил Александр Лукашенко.


БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 июля. Александр Лукашенко собирается "привести в чувство" строительную отрасль, в том числе карательными мерами. Об этом он заявил журналистам 26 июля...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика