Лукашенко и его надежды на Китай. 21.by

Лукашенко и его надежды на Китай

26.07.2013 16:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко поделился с журналистами грандиозными планами по сотрудничеству с Китаем. Президент Беларуси уверен, что вместе со строительством Белорусско-китайского индустриального парка в страну придут высокотехнологичные компании, что может дать в год продукции на 50 млрд долларов.
"Это будет промышленная зона, и там будут сосредоточены высокотехнологичные предприятия со всего мира. У нас высокого уровня специалисты, образование. Нам хотелось бы, если к нам кто-то придет, а мы для этого предоставляем определенные льготы, чтобы они пришли с высокотехнологичным продуктом", - рассказал Лукашенко об индустриальном парке журналистам в пятницу. 

Как отметил Лукашенко, в дальнейшем продукцией, произведенной в технопарке, планируется торговать в том числе с Европой и Америкой, а потому нужно создавать продукт высокого уровня. "Более того, об этом сказал Председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах, что здесь готовы разрабатывать, проектировать, создавать и продавать товары. То есть, организовать полный цикл. И второе - это должен быть высокотехнологичный продукт. Вот что нам нужно", - уверен он.

"Специалисты прогнозируют, что это даст продукции примерно на $50 млрд в год, которая пойдет на экспорт. Это столько, сколько мы сегодня производим и экспортируем. Тогда мы никаких не будем иметь проблем с валютой. Поэтому нам очень нужен этот технопарк, чтобы привлечь сюда инвестиции высокотехнологичных компаний и чтобы мы могли осуществить определенный скачок на более высокий уровень развития", - заявил Лукашенко.

Александр Лукашенко в свойственной ему манере высказался по поводу критики в адрес парка. Он связал это в том числе с тем, что было много других претендентов на создание у себя такого объекта: "И украинцы, и россияне, но наши китайские друзья приняли решение строить в Беларуси. Это не только наша заслуга, хотя, если бы не было условий, они бы не пошли. Это еще и потому, что у нас очень выгодное для них географическое положение, логистика. Поэтому надо благодарить их за то, что из многих претендентов они выбрали для строительства нашу страну".

"А кричать о том, что земли не хватит или еще чего-то, не надо. Всем всего хватит. И людей мы своих ущемлять и обижать мы не будем. Если кому-то будет неудобно соседствовать с этим парком, мы предоставим для человека землю с лучшими условиями, чтобы его не обидеть", - добавил Лукашенко.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко поделился с журналистами грандиозными планами по сотрудничеству с Китаем. Президент Беларуси уверен, что вместе со строительством...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика