"Беларуськалий" планирует торговать своей продукцией через катарскую компанию. 21.by

"Беларуськалий" планирует торговать своей продукцией через катарскую компанию

05.08.2013 15:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 августа. ОАО "Беларуськалий" заключило рамочное соглашение с государственной Катарской компанией по маркетингу и дистрибуции химической и нефтехимической продукции "Мунтаджат" о сотрудничестве в части совместных продаж минеральных удобрений.

Как сообщили БелаПАН в "Беларуськалии", соглашение подписано 5 августа в Дохе. "Реализация соглашения является частью новой стратегии продаж "Беларуськалия", объявленной в связи с решением совета директоров ОАО "Уралкалий" об изменениях условий ведения бизнеса", — говорится в заявлении белорусской компании.

Компания "Мунтаджат" выражает готовность ежегодно продавать до 3 миллионов тонн калийных удобрений производства "Беларуськалия". При этом планируется усилить присутствие продукции белорусского калийного производителя на ранее не охваченных рынках.

В ходе переговоров с катарской компанией были обсуждены также коммерческие проекты, которые рассматривались на прошлой неделе в Сан-Луизе (Бразилия) во время встреч белорусской делегации концерна "Белнефтихим" и ОАО "Беларуськалий" с высокопоставленными государственными лицами Бразилии. В частности, обсуждались проекты строительства логистической инфраструктуры и дистрибуции продукции ОАО "Беларуськалий" в Бразилии, сообщили в компании.  

Особое внимание на переговорах в Дохе было уделено проекту по производству комплексных удобрений, поскольку компания "Мунтаджат" является крупным мировым поставщиком азотных удобрений.

"Соглашение с катарской компанией "Мунтаджат", подкрепленное возможностью доступа к азотным удобрениям, откроет широкие перспективы дальнейшего развития бизнеса удобрений ОАО "Беларуськалий", уже имеющего в своем распоряжении калийный ресурс", — отметили на белорусском предприятии.

В настоящее время активно идет рассматривается возможность производства комплексных удобрений с фосфорной составляющей, сообщили в "Беларуськалии".

Напомним, 29 июля совет директоров российского ОАО "Уралкалий" принял решение прекратить экспорт калийных удобрений через ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК), одним из акционеров которой является "Беларуськалий". Единственным каналом экспортного сбыта продукции станет компания "Уралкалий-Трейдинг". "Мы с сожалением вынуждены констатировать, что наше сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик, — заявил гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. — "Уралкалий" всегда настаивал на том, что экспортные продажи обоих производителей должны осуществляться через единую товаропроводящую сеть. Этот фундаментальный принцип сотрудничества был нарушен с подписанием указа президента Беларуси от 22 декабря 2012 года № 566 об отмене исключительного права Белорусской калийной компании на экспортные поставки белорусского калия, вслед за которым последовали фактические отгрузки "Беларуськалия" вне рамок БКК". 

В ответ "Беларуськалий" заявило, что в ближайшее время утвердит новую стратегию продаж в связи с изменившимися условиями на калийном рынке. В белорусской компании утверждают, что неоднократно предлагали акционерам ЗАО "БКК" перенаправить свои товарные потоки через одноканальную систему белорусской трейдерной компании. Однако ОАО "Уралкалий" отклоняло наше предложение и в итоге приняло решение пока вообще не использовать белорусского трейдера.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 августа. ОАО "Беларуськалий" заключило рамочное соглашение с государственной Катарской компанией по маркетингу и дистрибуции химической и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика