Стратегического инвестора для Минского маргаринового завода выберут в течение недели. 21.by

Стратегического инвестора для Минского маргаринового завода выберут в течение недели

09.08.2013 12:06 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стратегического инвестора для Минского маргаринового завода выберут в течение недели. Об этом сообщили БЕЛТА в Национальном агентстве инвестиций и приватизации (НАИП). Накануне оценочный комитет приступил к рассмотрению их предложений.

"На заседании межведомственного оценочного комитета 8 августа состоялось вскрытие конвертов с окончательными инвестиционными заявками в отношении ОАО "Минский маргариновый завод" (ОАО "ММЗ"), поступивших от потенциальных инвесторов из "короткого списка", - сообщили в агентстве.

В настоящий момент оценочный комитет рассматривает заявки с предложением по покупке пакета акций и инвестиционным планом развития предприятия от двух потенциальных инвесторов - крупных компаний пищевой отрасли из Литвы и России. Лучшую заявку планируется выбрать в течение недели. Среди критериев, которые будут учитываться при принятии решения, - предложенная цена за пакет акций, объем будущих инвестиций, а также выполнение обязательств перед сотрудниками предприятий.

"Короткий список" потенциальных инвесторов для ОАО "ММЗ" был сформирован 26 апреля межведомственной комиссией. В него вошло 8 компаний из России, Украины, Литвы, Польши, Норвегии, Малайзии и Беларуси. Как отметили в НАИП, это ведущие производители пищевой промышленности, представленные компаниями со среднегодовым оборотом $25-42 млн. и группами компаний со среднегодовым оборотом от $150 млн. до $8000 млн. Опыт работы в отрасли некоторых из них составляет 35 лет.

Как сообщалось, НАИП осуществляет поиск стратегических инвесторов, заинтересованных в приобретении государственного пакета акций завода (93,8% акций). Заявки стратегических инвесторов для ОАО "ММЗ" принимались до 2 августа.

Пилотный проект по привлечению стратегических инвесторов на 8 государственных предприятий реализуется Национальным агентством инвестиций и приватизации при поддержке Всемирного банка и направлен на внедрение в Беларуси передовой мировой практики. Данная цель предполагает привлечение финансового советника с международным опытом эффективной приватизации. Для поиска и привлечения стратегического инвестора на Минский маргариновый завод агентство привлекло консорциум компаний ИООО "Эрнст Янг", "Эрнст энд Янг Юридические услуги", юридическую компанию ООО "Алейников и партнеры".

ОАО "Минский маргариновый завод" специализируется на производстве маргаринов, майонезов и растительного масла.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"На заседании межведомственного оценочного комитета 8 августа состоялось вскрытие конвертов с окончательными инвестиционными заявками в отношении ОАО "Минский...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика