Общественный координационный совет по ликвидации АЧС требует отменить пятикилометровую зону вокруг свинокомплексов. 21.by

Общественный координационный совет по ликвидации АЧС требует отменить пятикилометровую зону вокруг свинокомплексов

23.08.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 августа. Отменить пятикилометровую зону вокруг свинокомплексов требует от Совета министров и Минсельхозпрода общественный координационный совет по ликвидации африканской чумы свиней (АЧС).

"Мы воспринимаем выступление Александра Лукашенко 22 августа, где он признает ошибки в ликвидации очагов африканской чумы свиней в Беларуси, как первую победу неравнодушных людей и тех, кто выступил против незаконных действий власти, — говорится в обращении совета, распространенном оргкомитетом по созданию партии "Белорусская христианская демократия". — Но остается проблема пятикилометровой зоны вокруг свинокомплексов, и мы будем добиваться ее решения".

Ветеринарно-санитарный режим и правила выращивания свиней на свинокомплексах и в крестьянских (фермерских) хозяйствах физическими лицами, в том числе предпринимателями, "нарушает принцип равенства субъектов всех форм хозяйствования", "значительно ухудшает положение крестьянских, фермерских хозяйств и предпринимателей по сравнению со свиноводческими комплексами, принадлежащими акционерным обществам и государству".

Действия местных властей "привели к росту социальной напряженности в сельских районах страны, значительным потерям со стороны крестьянских (фермерских) хозяйств и предпринимателей", "сильно ударили по благосостоянию многих белорусских семей, доходы которых зависят от свиноводства". Кроме того, местные власти "оказались неподготовленными к реализации таких масштабных мероприятий по профилактике распространения африканской чумы свиней и иногда используют варварские методы ликвидации свиней".

Совет предлагает в радиусе 10 км от комплексов проводить ветеринарное обследование и профилактические обработки против заразных болезней всего поголовья свиней в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий и с учетом эпизоотической обстановки.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 августа. Отменить пятикилометровую зону вокруг свинокомплексов требует от Совета министров и Минсельхозпрода общественный координационный совет по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика