МАЗ разгрузит склады благодаря Шри-Ланке?. 21.by

МАЗ разгрузит склады благодаря Шри-Ланке?

27.08.2013 16:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусское ОАО «МАЗ» готово ежегодно поставлять в Шри-Ланку от 100 до 200 автомобилей. Ранок этого государства является абсолютно новым для Беларуси, однако Шри-Ланка проявляет интерес к продукции машиностроительной отрасли РБ, в том числе, к грузовикам. Кроме того 27 августа белорусское предприятия посетил президент Шри-Ланки.
Президент Шри-Ланки посмотрел во вторник выставку пассажирской и грузовой автомобильной техники МАЗа, побывал на главном конвейере, где собирают грузовые автомобили. Кроме того, в Минске прошли переговоры представителей белорусского завода и с ланкийскими компаниями.

Рынок Шри-Ланки является новым для белорусского предприятия, сюда ранее не осуществлялись поставки техники, однако в начале августа 2013 года в Шри-Ланке работала делегация белорусского Минпрома. По приезду делегация констатировала  активный интерес этой страны к белорусской продукции: Шри-Ланка заинтересована в покупке автобусов, грузовых автомобилей, как готовых, так и в машинокомплектах рассказал БЕЛТА заместитель гендиректора по внешнеэкономическим связям ОАО «МАЗ» Виталий Гончарик.

«Авторынок Шри-Ланки достаточно емкий и составляет 3-5 тыс. грузовых автомобилей в год. Доля МАЗа на нем может составить 100-200 единиц в год", - сообщил Виталий Гончарик.

Стоит также отметить, что на МАЗе подчеркивают важность и потенциальную выгоду поставок в Шри-Ланку: там есть возможность беспошлинно реализовывать собранную и сертифицированную на территории этого государства автотехнику. Оттуда ее можно поставлять и в другие страны - Бангладеш, Индию, Непал, Пакистан.
Кроме того, стороны прорабатывают также возможность создания в Шри-Ланке сборочного производства белорусских грузовых автомобилей и автобусов, в октябре-ноябре текущего года стороны снова планируют встретиться и провести деловые переговоры.

Напомним,  25 августа в Беларусь с официальным трехдневным визитом прибыл президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса. Это первый визит в страну делегации Шри-Ланки столь высокого уровня. В программе визита был запланирован ряд официальных встреч, в том числе с высшим руководством Беларуси, посещение Минского автомобильного завода и культурных объектов Минска

Также в Минске в эти дни проходит бизнес-форум и туристический форум с участием деловых кругов двух стран. В Национальном академическом Большом театре оперы и балета запланирован вечер Шри-Ланки.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусское ОАО «МАЗ» готово ежегодно поставлять в Шри-Ланку от 100 до 200 автомобилей. Ранок этого государства является абсолютно новым для Беларуси, однако...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика