МАЗ освоил в 2013 году 17 новых рынков сбыта. 21.by

МАЗ освоил в 2013 году 17 новых рынков сбыта

27.08.2013 15:08 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

МАЗ освоил в 2013 году 17 новых рынков сбыта
27 августа, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. ОАО "МАЗ" освоило в 2013 году 17 новых рынков сбыта. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям ОАО "МАЗ" Виталий Гончарик, передает корреспондент БЕЛТА.

Среди них много африканских стран: Алжир, Гана, Нигерия, Буркина-Фасо, Конго, Кот-д'Ивуар. Перспективным направлением является и рынок Юго-Восточной Азии. Подписаны контракты на поставку грузовых автомобилей в Индонезию. Прорабатывается возможности экспорта в Мьянму. Исполняется контракт на поставку 900 единиц автотехники МАЗ во Вьетнам. Есть также контракт на поставку 35 единиц машин в Лаос.

Говоря об основном рынке сбыта МАЗа - России, Виталий Гончарик рассказал, что сейчас на этом рынке есть определенные проблемы, которые сохраняются с января нынешнего года, когда в России начал действовать технический регламент на автотехнику экологического уровня Евро-4. "Пришлось перекроить линейку модельного ряда автотехники, провести дополнительное обучение, организовать сервисное обслуживание машин", - отметил Виталий Гончарик. Но все же сокращение российского рынка для белорусской автопродукции произошло. За 7 месяцев 2013 года к аналогичному периоду прошлого года уровень поставок продукции МАЗа в Россию в натуральном выражении сократился до 65%.

Тем не менее по итогам года ОАО "МАЗ" рассчитывает увеличить общий объем экспорта к уровню прошлого года на 8,5%. Он также сообщил, что в настоящее время сокращаются запасы готовой продукции на МАЗе. За 2 месяца они снизились почти на 700 единиц и составляют около 2,5 тыс. машин.

Минский автомобильный завод создан в 1944 году. В 2009 году преобразован в ОАО "МАЗ", с 2012 года ОАО "МАЗ" стало управляющей компанией холдинга "БелавтоМАЗ". В состав холдинга входит 10 предприятий. Холдинг производит седельные тягачи, бортовые, среднетоннажные автомобили, самосвалы, лесовозы, сортиментовозы, автомобили повышенной проходимости, автомобили-шасси под комплектацию всевозможного спецоборудования и установок. Всего МАЗ выпускает более 500 моделей и модификаций грузовых автомобилей и около 20 моделей пассажирской техники.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Среди них много африканских стран: Алжир, Гана, Нигерия, Буркина-Фасо, Конго, Кот-д'Ивуар. Перспективным направлением является и рынок Юго-Восточной Азии. Подписаны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика