"Уралкалий" поступил очень некорректно со своими белорусскими партнерами - депутат. 21.by

"Уралкалий" поступил очень некорректно со своими белорусскими партнерами - депутат

27.08.2013 17:34 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Уралкалий" поступил очень некорректно со своими белорусскими партнерами. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Евгений Оболенский, который ранее работал в калийной сфере.

"Указ Президента, на который ссылался "Уралкалий" и который позволил самостоятельно реализовывать калийные удобрения "Беларуськалию", был ожидаем для российской стороны. Очень некорректно и нечистоплотно поступил "Уралкалий" со своими белорусскими партнерами. В том плане, что они замкнули на себя все контракты. Товаропроводящая сеть была сформирована так, что в приоритете интересы "Уралкалия", а сейчас необходимо время белорусскому производителю, чтобы наработать торговые и контрактные отношения, чтобы возобновить штатно свои продажи", - сказал парламентарий.

Он добавил: "По белорусской стороне был нанесен болезненный удар. Основные контракты и основные топ-менеджеры ЗАО "БКК" представляли российские интересы". Кроме того, по некоторым данным, еще в 2012 году "Уралкалий" только 20% своих удобрений продавал через "Белорусскую калийную компанию", а остальная продажа шла через "Уралкалий-трейдинг".

Говоря о ситуации, которая сложилась вокруг ЗАО "БКК", депутат также отметил: "На мой взгляд, здесь был сформирован очень четкий план. Достаточно посмотреть на заявление руководства "Уралкалия", сделанное 30 июля, (о прекращении продаж своей продукции через ЗАО "БКК". - Прим. БЕЛТА) и обратить внимание, что в тот же день компания заключает в одностороннем порядке контракт с Китаем на поставку 500 тыс.т калийных удобрений. Причем эта информация была опубликована на сайте "Уралкалия" и никак не скрывалась", - отметил депутат.

Более того, в тот же день на Московской фондовой бирже акции "Уралкалия" упали более чем на 20%. При этом на пике стоимости акций - с 22 июля - шла продажа активная этих ценных бумаг. "Думаю, это было разыграно по плану, очень хорошо отрепетировано. Схема эта преследовала, на мой взгляд, несколько целей. Наверное, одна из них - это в какой-то мере передел собственности самого "Уралкалия". Если на пике популярности продать акции, а потом их купить по дешевой цене, то можно нарастить собственную капитализацию. Кто этим занимался? У меня нет информации на этот счет", - пояснил Евгений Оболенский.

Что касается ситуации на мировом рынке калийных удобрений, то депутат обратил внимание на заявление главы канадской компании Potash Corporation of Saskatchewan Inc. (короткое название - PotashCorp) Билла Дойла. Последний считает, что падения цен на 25-30%, о котором говорит "Уралкалий", не будет. "Сейчас рынок мертв, потому что все ожидают этого якобы грядущего падения. Но мировой рынок калийных удобрений оценивается примерно в 55 млн.т, а максимальные производственные мощности "Уралкалия" - в районе 8 млн.т. О каком падении тогда можно говорить? Поэтому рынок рано или поздно стабилизируется", - сказал депутат.

В заключение депутат подчеркнул, что не стоит искать политику во всей этой истории, а понять, что она связана с чисто экономическими интересами.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По белорусской стороне был нанесен болезненный удар. Основные контракты и основные топ-менеджеры ЗАО "БКК" представляли российские интересы". Кроме того, по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика