«Уралкалий»: все обвинения в адрес Баумгертнера являются необоснованными и политически мотивированными. 21.by

«Уралкалий»: все обвинения в адрес Баумгертнера являются необоснованными и политически мотивированными

10.09.2013 17:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Все обвинения, выдвинутые против генерального директора Владислава Баумгертнера и других сотрудников ОАО «Уралкалий», являются абсолютно необоснованными и политически мотивированными, говорится в сообщении совета директоров компании, которое состоялось 10 сентября, передает БелаПАН.

Совет директоров выразил «полную поддержку» Баумгертнеру, «незаконно удерживаемому под стражей правоохранительными органами Республики Беларусь».

«Уралкалий» является одним из самых высокоэффективных производителей калия в мире, управляемым сильной командой профессионалов, и продолжает работать и успешно выполнять свои обязательства перед своими покупателями», — подчеркивается в сообщении.

30 июля российская компания «Уралкалий» объявила о выходе из состава белорусско-российского ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК), через которую вместе с «Беларуськалием» поставляла свою продукцию на внешние рынки. Это решение россияне объяснили тем, что белорусская сторона начала экспортировать продукцию «Беларуськалия» в обход БКК.

26 августа Генеральная прокуратура Беларуси сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении ряда руководителей БКК, среди которых председатель наблюдательного совета БКК, гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Они обвиняются по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Баумгертнер был задержан в Минске и сейчас находится в СИЗО КГБ.

2 сентября Следственный комитет Беларуси объявил о возбуждении уголовного дела в отношении главного акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова. Он также обвиняется в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. Керимов объявлен в международный розыск.

10 сентября Александр Лукашенко заявил, что «в связи с неприличными действиями этих российских негодяев у нас сложились определенные проблемы с реализацией калийных удобрений».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Все обвинения, выдвинутые против генерального директора Владислава Баумгертнера и других сотрудников ОАО «Уралкалий», являются абсолютно необоснованными и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика